Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Объявлен жесткий бой спекулянтам

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина прокомментировала Ежегодное Послание Федеральному Собранию Президента РФ:

- Для меня главное в Послании президента - это то, что объявлен жесткий бой различного рода спекулянтам и предложены меры, направленные на защиту отечественного товаропроизводителя, в том числе и в сфере АПК. В комитет поступают жалобы на рост цен на некоторые продукты питания, в частности, гречку, муку, макароны в ряде регионов и у нас, депутатов, возникает вопрос - не пытаются ли спекулянты сыграть на сложной ситуации и незаконно завысить цены. Напомню, соответствующее обращение направлено мной в ФАС и я ожидаю ответа уже в ближайшие дня. Рада была услышать о роли регионов в «надзоре» за ценами на продукты питания.

Для производителя очень важно предложение внимание Президента к вопросам поддержки предпринимательства - как в сфере надзора, пора забыть о спекулянтах-контролерах с «заказными проверками», пришло время открытых публичных проверок, так и в налоговой сфере - предложение зафиксировать на четыре года действующие налоговые условия пойдет на пользу селу, также позитивно на работе малого бизнеса скажутся и «налоговые каникулы» для новичков. Создание специального координационного центра, который будет увязывать крупные проекты с размещением заказов на российских предприятиях, будет способствовать дальнейшему росту в АПК.

Президент также обозначил приоритет - разумное импортозамещение. Граждане должны питаться не только разнообразной, но и полезной пищей. Кстати сказать, решение Россельхознадзора хоть и о временном запрете ввоза курицы из США, своевременное. У нас производство мяса птицы одно из самых динамичных отраслей, думаю, Россия вполне могла бы экспортировать курицу и в США.

Послание Президента расставляет акценты: приоритет - отечественному товаропроизводителю.