Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Язев: Недопустимо регировать на изменения в экономике с опозданием

Это было беспрецедентное обращение к  согражданам в исторический момент, который в Послании был прямо назван «судьбоносным», определяющим будущее России на многие десятилетия, заявил депутат Государственной Думы Валерий Язев, комментируя Послание Президента РФ Федеральному Собранию.

«Большое впечатление произвели убежденность и уверенность Президента в том, что общими усилиями мы сможем отстоять свой суверенитет, защитить те духовные принципы и традиции, которые делают россиян по-настоящему единой нацией, и даже санкции обернуть себе на пользу», - отметил он.

Депутат особо подчеркнул направленность Послания на развитие реального сектора экономики, ликвидацию зависимости от импорта продукции зарубежных производителей, внедрение новых технологий, создание механизмов государственной поддержки отечественного производителя.

«Мы должны быстрее переходить от слов к делу при решении проблем, связанных с машиностроением, созданием оборудования для освоения месторождений, подготовкой специалистов инженерных и рабочих профессий. Недопустимо, когда российская система образования с опозданием реагирует на изменения в экономике, не успевает с введением профессиональных образовательных стандартов.

Парламент будет уделять самое пристальное внимание совершенствованию правовых основ изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, поддержке несырьевых компаний, подготовке законов о территориях опережающего развития, о промышленной политике в РФ, о стимулировании хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий в сфере экологии.

Как депутат от Мурманской области, я хотел бы также особо подчеркнуть важность положения Послания о комплексном проекте развития Севморпути, который призван сыграть особую роль в освоении арктических территорий и защите стратегических интересов России на Крайнем Севере», - сказал в заключение Язев.