Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Министр культуры ответил на вопросы депутатов

Сегодня, 16 декабря, в Государственной Думе в рамках «правительственного часа» выступил министр культуры Владимир Мединский. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» задали свои вопросы главе Минкульта.

Член комитета ГД по аграрным вопросам Светлана Максимова напомнила, что 2014 год был объявлен Президентом РФ Годом культуры, в рамках которого Правительство своим распоряжением от 25 декабря 2013 года предусмотрело целый план основных мероприятий, в том числе, и для сельских поселений.

«Но если в городах, особенно крупных, население участвовало в масштабных акциях, выставках и фестивалях, в культурно-просветительских проектах и конкурсах, то на селе Год культуры прошел незаметно, - констатировала депутат. - Наверное, многие селяне удивились бы, узнав, что в России состоялся Год культуры. Напомню, что в сельской местности проживает треть россиян. 2015-й год станет Годом литературы. Расскажите подробно, какие мероприятия, в рамках его проведения, будут реализованы на селе?»

Мединский заверил, что министерство примет активное участие в разработке мероприятий Года литературы, обратив внимание, что главным ведомством по проведению тематического года и координации всей работы будет Роспечать. «Мы уже внесли в план работы Роспечати порядка 44 мероприятий нашего ведомства, которые планируем осуществить, - сообщил он. - Мы планируем сделать большой упор в первую очередь на восстановление музеев и памятников, связанных с российской литературой. Мы наконец-то переселяем Государственный литературный музей из здания в Высоко-Петровском монастыре, где они в качестве бедного приживала находились, в большой отреставрированный особняк в районе Таганки. Плюс благодаря усилиям и личной позиции мэра Москвы Собянина мы получили здание под реконструкцию и под «поселение» туда Государственного литературного музея в самом центре – на Садовом кольце, около Парка Культуры. Мы также планируем создание еще нескольких филиалов литературного музея. Открыт филиал в Кисловодске. Планируем создать филиал – музей Солженицына – в Рязани.

Что касается праздничных мероприятий на селе, то Мединский подчеркнул: «Все средства, которые министерство получало в рамках Года культуры, мы направили не нашим федеральным учреждениям (что было бы вполне естественно – по подведомственности), а именно в села, в малые города». Министр признался, что возможно этих средств недостаточно, и призвал депутатов увеличить финансирование, заметив: «Средств на культуру всегда не хватает, она традиционно мало финансируется. Это наша общая боль».

Заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ольга Казакова отметила, что многие депутаты уже ознакомились с общим планом мероприятий к предстоящему Году литературы.

«Достаточно содержательным документом, который размещен на сайте Министерства печати и массовых коммуникаций, - заметила парламентарий. - Для нас важным является, что наравне с международными фестивалями, выставками, конкурсами, достаточное внимание уделено регионам. Но мне кажется, что Министерство культуры имеет большие возможности быть ближе к обычным людям через работу с общественными организациями, объединениями, творческими союзами. Какая работа запланирована министерством в Год литературы с писательскими сообществами, в частности, с Союзом писателей России? Удастся ли найти баланс между поддержкой молодых современных писателей и помощью тем, кто уже имеет определенный вес, опыт и признание? Получат ли они новый импульс развития? Будет ли им уделено должное внимание в Год литературы?»

Министр заверил в готовности заниматься поднятыми проблемами. «Мы будем восстанавливать особняк Союза писателей на Комсомольском, 13. Уже завершены проектные работы, подобрано помещение, куда временно переедет Союз писателей на период реконструкции. Мы хотим создать на базе этого разрушенного нынче здания Дом российской литературы. Мы планируем и дальше выделять соответствующие субсидии творческим союзам. Мы уделяем особое внимание проекту «Библионочь».

И вообще, библиотеки в Год литературы – это ключевое для нас направление. На январь мы запланировали презентацию, так называемого, единого читательского билета. Это инновационная программа Министерства культуры: мы хотим все фонды, которые находятся в крупнейших библиотеках, объединить в сеть, чтобы читатель мог получить единый пластиковый читательский билет со своим индивидуальным номером и дальше через Интернет бесплатно читать любую электронную книгу, находящуюся в любой общедоступной и входящей в эту систему библиотеке. А не как сейчас: чтобы почитать на компьютере книги из Ленинки, надо с этим компьютером прийти в здание Ленинки.

«Библионочь» – поддержка муниципальных библиотек. Также мы разработали единый модульный стандарт и утвердили его на коллегии Министерства культуры - как должна выглядеть современная библиотека».

Первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Михаил Старшинов обратил внимание на то, что сложившаяся ситуация в туристической отрасли вынудила его направить запрос в Генеральную прокуратуру. "И вот недавно я получил ответ, в котором, в частности, указано на то, что существует неполнота нормативного регулирования министерством туристической деятельности, полномочия агентства по туристической деятельности сводятся к ведению Реестра туроператоров", - говорит депутат. "При этом нормативно не закреплены основания для исключения из Реестра, у министерства нет административного регламента по ведению контроля в сфере туристической деятельности, не определен перечень должностных лиц, имеющих право проводить и привлекать за нарушения к ответственности, в течение двух последних лет министерство ни разу не провело (проверки) по исполнению туроператорами законодательства", - отметил парламентарий.

В ответ Владимир Мединский сообщил, что читал депутатский запрос и ответ на него. "Во-первых, в запросе указано, что на возращение туристов были потрачены значительные бюджетные средства. Это неправда. Ни одной копейки бюджетных денег на возвращение более 40 тыс. туристов потрачено не было, мы работали организационно, финансово оплачивали это турагентства", - сообщил Мединский.

"Второе, по поводу Реестра. Так это и есть наследие, которое нам досталось", - констатировал он. "Поэтому мы предлагаем в законе кардинально статус этого Реестра поменять, и внесение в Реестр будет означать разрешение на ведение туроператорской деятельности. Просим вас как можно быстрее нас в этом поддержать", - обратился к депутатам министр. Говоря о регламентах, Мединский сообщил, что "министерство разработало необходимые нормативные акты, включая соответствующий регламент, он находится сейчас - довольно долго - на согласовании в Минюсте, во всех остальных ведомствах давно согласованы". Более того, продолжил Мединский, министерством определен перечень должностных лиц, которые имеют право проводить проверки, составлять протоколы об административных правонарушениях. "Только здесь вот что: этими полномочиями наделены территориальные органы Министерства культуры, очень небольшие по численности", - сообщил он.

"Поэтому когда мы, как только получили данные полномочия обратились в Генеральную прокуратуру с предложением провести проверки тех туроператоров (мы откуда получаем информацию - из СМИ), которые кажутся нам максимально подозрительными, то получили официальный отказ от Управления Генпрокуратуры по ЦФО от включения заявленных нами турфирм в ежегодный план проведения проверок под тем предлогом, что нечего кошмарить бизнес, мы сами разберемся. Все это было накануне кризиса", - рассказал министр. "Сейчас мы повторно, уже после кризиса, еще один раз направили в Генеральную прокуратуру наши предложения по проведению проверок. Хотя скажу откровенно: нам полномочия по контролю и проверкам передали без единой штатной единицы. Этим должны заниматься десятки, а не единицы людей, вот на пальцах двух рук - по всей стране. И, тем не менее, мы повторно направили в Генеральную прокуратуру предложения проверить несколько туроператоров. Надеемся, что с учетом того, что произошло этим летом, нам дадут соответствующее согласие", - заключил Мединский.