Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Жуков: В феврале на заседаниях Госдумы планируется рассмотреть 110 законопроектов

Сегодня, 30 января, первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков доложил о календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой в период с 17 по 27 февраля 2015 года.

"В феврале на шести заседаниях Государственной Думы планируется рассмотреть 110 законопроектов: 18 - во втором чтении, 88 - в первом чтении, 4 – по вопросу ратификации международных договоров, - сообщил парламентарий. - 3 законопроекта внесено Президентом Российской Федерации. Во втором чтении будет продолжена работа над новой редакцией Гражданского кодекса. В первом чтении планируется рассмотреть законопроекты, направленные на совершенствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. 30 законопроектов внесено Правительством Российской Федерации.

В первом чтении будут рассмотрены проекты законов:

о внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", вводящий запрет на участие в закупках офшорных компаний;

о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающийся регулирования деятельности кадастровых инженеров, уточнения правил выдачи квалификационного аттестата, повышения квалификации кадастровых инженеров;

о внесении изменений в Закон "О науке и государственной научно-технической политике" в части совершенствования финансовых инструментов и механизмов поддержки научной и научно-технической деятельности;

В ряд законодательных актов предполагается внести изменения, усиливающие ответственность участников туристского рынка и повышающие уровень правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации.

На решение проблем, связанных с оборотом контрафактной алкогольной продукции, совершенствование учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции направлен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Среди правительственных законопроектов второго чтения отмечу законопроекты: "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации", касающийся передачи полномочий Правительства Российской Федерации по предоставлению отсрочки по уплате федеральных налогов и сборов в части, зачисляемой в федеральный бюджет. Также во втором чтении предполагается внести изменения в Федеральные законы "О рекламе" и "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", ограничивающие распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия.

Помимо этого в календарь на февраль включено: 32 законопроекта, внесенных законодательными органами субъектов Федерации, 5 - членами Совета Федерации, 40 - депутатами Государственной Думы. 4 законопроекта – совместные инициативы депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. В их числе законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" (об усилении ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов с организации).

В числе депутатских инициатив отмечу законопроект о внесении изменения в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", закрепляющий за отдельными категориями граждан право на личный прием во внеочередном порядке руководителями органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В феврале запланировано проведение двух "правительственных часов": 18 февраля на "правительственный час" приглашен руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Юрьевич Артемьев; 25 февраля – Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова.