Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Абдулмажид Маграмов провел встречу с руководством Минздрава Дагестана

Абдулмажид Маграмов провел встречу с руководством Минздрава Дагестана
Депутат Госдумы Абдулмажид Маграмов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провел встречу с заместителем министра здравоохранения республики Дагестан Мазаем Рамазановым. В ходе встречи обсуждались вопросы организации медицинской помощи в условиях пандемии, вопросы финансирования, закупки лекарств, а также ряд других вопросов 

Маграмов отметил, что жителям республики с подтвержденным диагнозом COVID-19 проходящим в легкой форме, лечащимся дома, Федеральный центр выделяет средства из бюджета для обеспечения таких пациентов бесплатными лекарствами. 

Заместитель министра поделился, что на данный момент средства на финансирование лекарственного обеспечения в размере 115 млн. рублей доведены до республики и руководство Минздрава приступило к закупкам препаратов. Все амбулаторные пациенты в республике с диагнозом COVID-19 будут обеспечены бесплатными лекарствами, котоные будут доставлять волонтерами и медицинскими работниками. Лекарства поступят и в муниципалитеты республики, будут переданы в ФАПы, а после жителям.

Речь идет о препаратах, используемых в схемах лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, предусмотренных 9 версией Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции», утвержденных Минздравом России. Пациентам, лечащимся в стационаре, необходимые препараты выдавались бесплатно и ранее.

Подытоживая встречу, Мазай Рамазанов гарантировал со стороны Министерства контроль за организацией работы поликлиник в части работы с пациентами с подтвержденным диагнозом коронавирус. Будет усилена работа с медицинскими консультациями. В ежедневном режиме будет контролироваться поступление медикаментов в поликлиники, доступность медицинской помощи в первичном звене.

В рамках встречи также был обсужден ряд вопросов, таких как: организация работы волонтеров в медицинских учреждениях, организация транспортного обеспечения медицинского персонала, возможная перевозка на личном транспорте, своевременное оказание помощи больным, находящимся в стационаре и многие другие.

Кроме того, парламентарий передал  ряд обращений по районам республики, в частности обсуждался вопрос строительства больницы в с. Халимбекаул Буйнакского района. 

Мазай Рамазанов заверил, что строительство больницы включено в программу Минздрава РД и в ближайшее время будут подготовлены предложения.

«Мы договорились, что по результатам работы получим конкретный отчет, в котором жители, проходящие лечение от COVID-19 в домашних условиях в полном объеме получили всю необходимую помощь», - отметил Маграмов.