Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Денонсация конвенции по коррупции ни в коем случае не отменяет антикоррупционные обязательства России

Сегодня Госдума рассмотрит президентский законопроект, которым предлагается денонсировать конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени Российской Федерацией в г. Страсбурге 27 января 1999 года и ратифицированную РФ 25 июля 2006 года.

Как заявил перед пленарным заседанием заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД Адальби Шхагошев, в нынешних условиях Россия просто вынуждена сделать подобный шаг.

«Сегодня мы создадим уникальный прецедент – сама Россия денонсирует конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, - сказал он. – Совет Европы еще в марте исключил РФ из своего состава. Наша страна решила покинуть ГРЕКО – группу государств против коррупции, но нас не смогли исключить из ее состава, так как такого механизма просто не существует. Нас практически лишила права голоса - Россия лишена права участвовать в обсуждении докладов, права выступать с трибуны, голосовать. Но заметьте, они не забыли при этом оставят за собой право мониторить антикоррупционную ситуацию в России».

В этих условиях, заметил парламентарий, Российская Федерация «действительно идет по пути организации собственной самостоятельности».

«Россия внесла серьезную лепту в развитие самой конвенции и ее совершенствовании, постоянно обновляла свое национальное законодательство в части борьбы с коррупцией, - подчеркнул замглавы фракции. - Собственно говоря, своим сегодняшним решением мы ни в коем случае не отменяем наши антикоррупционные обязательства, эта работа будет продолжаться. В Государственной Думе остается большой пакет антикоррупционных мер, антикоррупционного законодательства, и мы практически каждый день занимаемся этой работой».