Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Депутаты «Единой России» полностью разделяют позицию МИД РФ

Адальби Шхагошев: Депутаты «Единой России» полностью разделяют позицию МИД РФ
Вопросы национальной безопасности, расширение НАТО на восток, а также аннулирование международных ключевых договоров обсудили сегодня на заседании внутрифракционной группы под руководством заместителя руководителя фракции «Единая Россия», члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошева. В мероприятии принял участие заместитель министра МИД РФ Александра Грушко.

«Министерство иностранных дел активно взаимодействует с депутатами фракции «Единая Россия». Мы постоянно находимся в диалоге, что позволяет оперативно реагировать на различные вызовы. Хотел бы отметить, что публичностью, открытость, ясность предложений – это позиция министерства иностранных дел РФ, которую мы полностью разделяем и поддерживаем», - сказал Шхагошев. 

В ходе заседания заместитель министра обозначил угрозы безопасности РФ, которые в настоящее время рассматривает внешнеполитическое ведомство, а также дал оценку усиления стягивания войск НАТО к границам России именно тогда, когда наша страна ждет от них ответ по глобальной безопасности.

«Любая договоренность – это всегда компромисс. Можно предположить, что закрытый формат позволит американцам проще провести какие-то решения у себя. Но все наши предложения - это апелляция к здравому смыслу, поэтому они абсолютно открыты. Если мы спросим любого человека на улице, попросим прокомментировать наши предложения, все они реально отвечают задачам укрепления безопасности и построению мирной архитектуры в Европе и в целом мире», - заявил Грушко, комментируя отказ Вашингтона публиковать письменный ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности. 

Кроме того, замминистра выразил надежду на то, что произойдет активное включение парламентской дипломатии в международную повестку: в ходе заседания с вопросом о дальнейшем сотрудничестве групп дружбы Государственной Думы с парламентариями стран, входящих в блок НАТО, подняла член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина

«Во всех странах есть разные силы, пророссийские в том числе. Даже в европейском парламенте есть силы, кто категорически против любых конфликтов. Необходимо выстраивать конструктивный диалог с ними. И в этом ключе межпарламентские группы дружбы могут использовать все имеющиеся ресурсы», - подчеркнул Грушко.