Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Изолированный тюремный режим позволит минимизировать распространение экстремистской идеологии в среде осужденных

Адальби Шхагошев: Изолированный тюремный режим позволит минимизировать распространение экстремистской идеологии в среде осужденных
В четверг, 22 ноября, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев, Василий Пискарев, Павел Крашенинников и Отари Аршба внесли в Госдуму законопроекты о содержании осужденных за терроризм в отдельных тюрьмах. 

Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев объяснил, что главная цель законопроектов – устранение условий для распространения экстремистской идеологии, предотвращение вербовки в ряды террористических организаций, а также дальнейшее совершенствование антитеррористического законодательства. «Законопроектом предусматривается содержание осужденных за преступления террористической направленности в отдельных тюрьмах, чтобы они не могли распространять идеологию на других заключенных», - сказал журналистам Шхагошев. 

«Изолированный тюремный режим позволит минимизировать возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций», - объяснил парламентарий. Кроме того, предусматривается наделить ФСИН России правом выносить решение о переводе лиц, ведущих пропаганду и распространение идеологии терроризма среди других осужденных, в иные исправительные учреждения того же вида, не по месту жительства или совершения преступления. 

Второй законопроект предлагает применять по отношению к осужденным за терроризм, порядок зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы — из расчета один день за один день. Эта мера позволит исключить применение смягчающих коэффициентов зачета времени и сокращение сроков наказания осужденных за деяния, представляющие особую опасность для общества.