Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Россия не может быть мишенью для политических интриг

Адальби Шхагошев: Россия не может быть мишенью для политических интриг
Не стоит приглашать многозначащую делегацию к работе в надежде получить отказ. Такое мнение высказал сегодня, 13 октября, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев, комментируя заявление главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о невозможности присутствия депутатов от Крыма в ПАСЕ, передает РИА Новости.
 
«Россия точно не может быть мишенью для европейских интриг. Не стоит приглашать многозначащую делегацию к работе в надежде получить отказ», - отметил Шхагошев.
 
По словам парламентария, «российский Крым - это статус-кво». «Прежней осталась лишь Украина, на чье беззаконие и варварство никак не хватает европейской политической воли», - отметил он.
 
Парламентская ассамблея Совета Европы на своей осенней сессии приняла резолюцию, в которой осудила выборы в Госдуму, состоявшиеся 18 сентября в Крыму, указав на территориальную целостность Украины. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что парламентарии, избранные в Госдуму из Крыма, не могут быть в ПАСЕ.
 
Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена полномочий из-за позиции России по Украине и присоединения Крыма. В 2015 году Парламентская ассамблея дважды принимала решения по возможному восстановлению делегации России в правах, но ограничения остаются. В связи с невозможностью принимать участие в голосованиях и работать в руководящих органах организации российская делегация приостановила участие в деятельности ПАСЕ.
 
Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам Президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».