Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Теракты в Кабуле - результат противостояния между террористическими организациями, которое спровоцировали США

Адальби Шхагошев: Теракты в Кабуле - результат противостояния между террористическими организациями, которое спровоцировали США
Причиной взрывов в Кабуле стало противостояние между террористическими организациями, которое спровоцировали США, ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ) не нужна стабилизация в регионе, в отличие от «Талибана» (движение запрещено в РФ как террористическое), заявил РИА Новости в четверг, 26 августа, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев.

Два взрыва произошли в четверг у аэропорта Кабула, один из них - неподалеку от отеля Baron, где, по данным СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане Британии и США. Сообщается, что первый взрыв устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль. Россиян во время взрыва в аэропорту не было, сообщил МИД РФ.

«Теракты в Кабуле - результат противостояния между террористическими организациями. Такое поле сражения в виде территории Афганистана для международных террористов предоставили Соединенные Штаты своим геополитическим поведением. Перспектива бегства американцев - это эффект бумеранга: теракты перекинутся и нa их территорию, за океан», - подчеркнул Шхагошев.

Ситуацию в Афганистане политик оценил как «новый виток развития терроризма» в мире и добавил, что ИГ не нужна стабилизация в регионе.

«Логично, что ИГ берет нa себя ответственность, так как им категорически не нужна стабилизация обстановки, в отличие от «Талибана», - заключил парламентарий.

В первой декаде августа талибы активизировали наступление нa правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране по площади и населению. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранцев и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО. Талибы заявили, что не намерены предоставлять американцам отсрочку для эвакуации граждан США после 31 августа.