Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Украине нужно поставлять «дипломатические столы», а не ракеты для провокаций

Адальби Шхагошев: Украине нужно поставлять «дипломатические столы», а не ракеты для провокаций
Возможные поставки вооружения в Украину, о которых ранее писали зарубежные СМИ, можно назвать провокацией, украинский кризис нужно решать дипломатическими путями, среди которых выполнение Киевом минских соглашений, заявил РИА Новости заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

Ранее газета Times со ссылкой нa украинский источник писала, что Великобритания ведет переговоры с Украиной о продаже вооружения, в частности, ракет, в эту страну впервые. Отмечалось, что переговоры происходят нa фоне предположений, что Россия якобы «может использовать топливный кризис для захвата территории».

«Я бы советовал всем, кто хочет помочь Украине, в том числе Великобритании, не ракеты поставлять, а дипломатические столы и усаживать за ними представителей Донецка и Луганска и представителей Киева. Это единственный вариант, который может разрешить кризис, который существует нa Украине», - подчеркнул Шхагошев.

Отвечая на вопрос о безопасности ЕС и России в случае якобы поставок на Украину вооружения, политик отметил, что подобные действия украинской и британской стороны можно было бы расценить как провокацию.

«Вы представляете, что значит поставлять вооружение для дальнейшей провокации? Это по-другому не назовешь, это провокации...Это бумерангом вернется и Киеву, и Великобритании. Это самообман, на который или по непониманию идет Киев, или с пониманием, но, тем не менее, этот кризис такими действиями усугубляется», - добавил он.

Говоря о решении украинского кризиса, политик считает важным вопрос выполнения Киевом минских соглашений, а также пересмотр отношений с российской стороной.

«Что касается стратегических решений, которые возможны для защиты национальных интересов Украины, - это, конечно, минские договоренности и исправление глобальных ошибок, которые были совершены в отношениях с Россией», - констатировал Шхагошев.