Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Все, что происходит сегодня в Афганистане, возможно, продолжалось бы у нас, если бы Россия не дала отпор терроризму на Северном Кавказе

Все, что происходит сегодня в Афганистане, возможно, продолжалось бы у нас, если бы Россия не дала отпор международному терроризму на Северном Кавказе, заявил Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев. Так парламентарий прокомментировал выступление Президента России Владимира Путина на втором этапе Съезда «ЕДИНОЙ РОССИИ», в ходе которого глава государства, в частности, дал оценку событиям в Афганистане.

«Сегодняшний Съезд был посвящен принятию народной программы партии, вместе с тем, было очень важно, что Президент обратил внимание на события, происходящие в Афганистане. И многие люди, которые сегодня задаются вопросами относительно дальнейшего развития ситуации, того, как она отразится на нашей стране непосредственно, на обстановке в Средней Азии, услышали точную оценку, - отметил Шхагошев. - Глава государства сказал, что Россия извлекла необходимые уроки из опыта пребывания СССР в этой стране и напомнил, что у нас есть серьезный опыт в борьбе с международным терроризмом. Владимир Путин подчеркнул в этом роль республик Северного Кавказа, которые сумели отразить атаку на наших территориях. Была в первую очередь предотвращена попытка построения т.н. халифата. Важно, что было подчеркнуто: все, что произошло в Афганистане, возможно, продолжалось бы до сих пор у нас, если бы не Россия не смогла дать отпор международному терроризму. Он вспомнил людей, отдавших жизни, борясь с терроризмом, это с его стороны тоже было очень по-человечески. Потому что жители Северного Кавказа, как и Президент, очень хорошо помнят, что тогда происходило. Хотел бы также отметить роль самого Владимира Путина, который лично руководил операцией по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе, находясь совсем недалеко от мест, где взрывались бомбы».

Выступая на Съезде «ЕДИНОЙ РОССИИ», Владимир Путин заявил, что Россия внимательно следить за ситуацией в Афганистане, но не будет втягивать свои вооруженные силы в «конфликт всех против всех» в этой стране. Глава государства отметил, что Россия извлекла необходимые уроки из опыта пребывания СССР в Афганистане. Вместе с тем, Президент предположил, что террористы в Афганистане могут попытаться начать эскалацию в сопредельных странах, «а это прямая угроза уже и нашей стране, нашим союзникам», в том числе в плане распространения терроризма, наркотрафика, нелегальной миграции.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» во вторник, 24 августа, провела второй этап Съезда. На нем принята народная программа партии на выборах в Госдуму VIII созыва.

Напомним, что старт обсуждению проекта народной программы был дан после XX Съезда «ЕДИНОЙ РОССИИ», который состоялся 19 июня. Президент России Владимир Путин во время выступления на Съезде развернул масштабную программу социального и экономического развития страны.

В основе народной программы – перечень наказов и предложений жителей, который станет основой программы работы Госдумы VIII созыва. В народной программе аккумулированы основные направления развития с ярко выраженной социальной направленностью, в частности, поддержка семей с детьми, модернизация здравоохранения, поддержка рынка труда, развитие образования и науки, забота о людях с ограниченными возможностями здоровья, вопросы экологии и многое другое.