Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Рязанской области

Митинг, посвященный старту патриотической акции «Георгиевская ленточка» в Рязани

В понедельник, 24 апреля, у Вечного огня на площади Победы в Рязани прошел митинг, посвященный старту патриотической акции «Георгиевская ленточка». Участниками мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций Рязанской области, учащиеся школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования. С приветственным словом к рязанцам обратился Герой России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

«Для миллионов людей Георгиевская ленточка является символом великой Победы, символом памяти и связи поколений. Два цвета, черный и оранжевый, как дым и пламя, подчеркивают героизм, отвагу и доблесть всех тех, кто встал на защиту нашей Родины и не побоялся врага в тяжелом бою. Маленький кусочек ткани, как напоминание о тех бесстрашных воинах, ветеранах, которые все еще с нами, и о тех, которых, к большому сожалению, больше нет. Будем достойны их памяти! Пусть у этой акции будет долгое будущее. Давайте хранить Георгиевскую ленточку в память о наших дедах и прадедах, о героях большой войны», - подчеркнул депутат.

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

24 апреля акция «Георгиевская ленточка» стартовала во всех муниципальных районах и городских округах Рязанской области в рамках Всероссийского дня единых действий. Всего в Рязанской области будет распространено 110 тысяч ленточек. Жителям региона их будут раздавать добровольцы: студенты, активисты детско-юношеских и молодежных общественных организаций, в том числе «Молодой Гвардии Единой России». В Рязани ленточку можно будет получить с 2 по 8 мая с 18:00 до 20:00 на главных площадях города: Победы, Ленина, Театральной, а также на бульваре Победы. 9 мая ленточки будут распространяться в Соборном парке у Рязанского кремля с 12:00 до 15:00.

Напомним, впервые акция была проведена в 2005 году по инициативе журналистов РИА «Новости» при поддержке правительства Москвы и общественной организации «Студенческая община» и за более чем за 10 лет существования успела стать неотъемлемым атрибутом празднования Дня Победы.