Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Абитуриенты-победители акции «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Диктант Победы» получат дополнительные баллы при поступлении в вузы

29 апреля в третий раз пройдет международная акция «Диктант Победы», где каждый желающий сможет проверить свои знания о Великой Отечественной войне. В качестве поощрения абитуриенты-победители «Диктанта Победы» получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. Об этом во вторник, 13 апреля, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам, сообщил Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Парламентарий напомнил, что 12 апреля страна отмечала 60-летие первого полета человека в космос. «Среди депутатов Госдумы есть немало людей, которые были в космосе, прославляли нашу страну. Для парламента это большая честь. Уверен, что большинство из наших коллег в этот день были у себя в избирательных округах. Мы говорили о том, как важно знать и помнить свою историю, о том, какое значение полет Гагарина имеет с точки зрения человеческого развития, о том, что это во всех смыслах слова предмет для гордости. Но мы, к сожалению, видим и другие ситуации, когда накануне юбилея в Оренбурге в центре города 14-летние подростки молотками расколотили постамент памятника Гагарину. Хорошо, что власти успели до юбилейных торжеств его отремонтировать. Еженедельно мы фиксируем происходящие в разных точках нашей страны вопиющие акты вандализма, в первую очередь, которые совершают подростки. Нижегородская область, Лысково, двое малолетних школьников заплевали и забросали мусором Вечный огонь, он потух. Татарстан - здесь в результате хулиганских действий четырех подростков сгорел памятник Воину-освободителю. Таких примеров очень много», - отметил депутат. 

«Мы говорим о необходимости сохранения исторической памяти, принимаем правильные, нужные законы, устанавливаем дополнительную ответственность за осквернение памяти, за оскорбление наших фронтовиков, но это все происходит на фоне вот таких возмутительных действий. Это происходит, на наш взгляд, потому что воспитательная, просветительская работа с нашими детьми и подростками оставляет желать лучшего. Не случайно Президент внес закон, который устанавливает, что образование в школах - это не только образовательный, но и воспитательный процесс», - сказал Хинштейн. 

Парламентарий подчеркнул, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на системной основе занимается просветительской работой, адресуя свою деятельность именно к молодежи, школьникам, подросткам. «В этом году мы будем уже в третий раз проводить самую масштабную патриотическую просветительскую акцию «Диктант Победы». Это тест на знание истории Великой Отечественной войны, который готовят лучшие специалисты под эгидой Российского исторического общества. 25 вопросов, на которые предлагается дать ответ. Эти вопросы интересны тем, что они мотивируют участников на то, чтобы узнать для себя что-то новое, залезть в книжку, пройти в библиотеку посмотреть какой-то фильм. Победители «Диктанта Победы», которые являются абитуриентами, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы, а за победу в конкурсе, конечно же, их ждут призы. В прошлом году, когда мы проводили «Диктант Победы» во второй раз, он прошел более чем масштабно. Почти 11 000 площадок было открыто в 76 странах мира. В России «Диктант Победы» писали в центре управления полетами Роскосмоса, высокогорные бригады Росгвардии писали на Кавказе, отряд подготовки водного спецназа - на палубе ракетоносца крейсера «Петр Великий», писали на полярных станциях на Северном полюсе, в заповедниках, писали в учреждениях МЧС, МВД, министерства обороны. В школах более миллиона человек приняло участие в прошлом году в этой акции, лучшие из них получат приглашение на Парад Победы в Москве», - добавил депутат. Он напомнил, что акция «Диктант Победы» в этом году будет проводиться 29 апреля. 

По словам парламентария, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» занимается работой с молодежью не только в преддверии юбилейных дат. «В этом году «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уже второй раз проведет Всероссийский конкурс школьных музеев, посвященный памяти Великой Отечественной войны. В прошлом году в акции приняло участие почти 3200 музеев. Это каждая двенадцатая школа в России, за победу они получили серьезную финансовую поддержку и гранты. Почти 5000 волонтеров в прошлом году приняли участие в уборке памятных мест и воинских захоронений. В этом году мы продолжим эту добрую традицию», - сказал Хинштейн. 

«Когда мы говорим о том, что детям не место в политике, мы призываем все остальные партии, все остальные политические силы относиться к нашим детям бережно, как к своему будущему, не выводить их на улицу, а сажать их за книжку, для того, чтобы они знали и помнили свою историю, для того чтобы эти возмутительные случаи, которые мы видим с завидной частотой, больше не повторялись», - резюмировал депутат.