Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: «Диктант Победы» в 2023 году написали почти полмиллиона школьников

Площадки работали на учебных парусных судах, в историко-архитектурных и природно-биосферных музеях, на антарктических станциях, в образовательных центрах «Артек», «Орленок», «Сириус», на железнодорожных вокзалах, напомнил федеральный координатор партпроекта «Историческая память» на заседании оргкомитета «Наша Победа».

«Впервые диктант писали в воздухе. 7 авиакомпаний провели его на русском и английском языках на бортах самолётов. В этом году планируем тоже самое сделать в поездах российских железных дорог», - сказал Александр Хинштейн.

В «Диктанте Победы» в 2023 году приняли участие более 14 тысяч жителей новых российских территорий. В ЛНР создали 137 площадок - в 10 раз выше, чем в предыдущем году. 55 площадок работали в ДНР. Впервые 30 площадок появились в Запорожской области и 44 - в Херсонской области.

Правильно ответили на все 25 вопросов теста около 10 тысяч человек, 20 из них стали федеральными победителями. Они в мае 2024 года будут приглашены на Парад Победы в Москву.

Напомним, патриотические акции «Единой России» вошли в план работы школ в учебном году 2023-2024 годов. В их числе – масштабная патриотическая международная акция «Диктант Победы», Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418», акции «Всероссийский субботник» и «Свеча памяти». Все мероприятия к реализации рекомендует Минпросвещения. Они проводятся под эгидой федерального партийного проекта «Историческая память» совместно со Всероссийским движением «Волонтёры Победы» и другими партнёрами.

Также участники партпроекта «Историческая память» вместе с движением «Волонтеры Победы» работают над составлением первого в России реестра памятных мест, посвящённых мирным жителям, погибшим от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны.