Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Мы должны максимально защитить биометрические и персональные данные граждан РФ

Александр Хинштейн: Мы должны максимально защитить биометрические и персональные данные граждан РФ
По словам главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, в планах комитета на ближайшую сессию масштабная работа с операторами связи. «Здесь не должно остаться серых игроков, которые зарабатывают за счет нелегальных операций - за счет предоставления «подменных номеров», создания виртуальных АТС и оказания услуг IP-телефонии», - заметил он. 

По мнению депутата, операторы связи должны быть ориентированы на законную прибыль. «Скупщики краденого, заранее понимая криминальный характер своей деятельности, идут на риск и рано или поздно будут привлечены к ответственности, - указал он. - Также за предоставление услуг криминального характера серые операторы должны помнить об ответственности». 

Хинштейн привел здесь аналогию с банковской сферой, где за счет зачистки нелегальных и полулегальных игроков за несколько лет удалось навести порядок. «Такой же подход мы предполагаем для рынка услуг связи, - пояснил он. - Сейчас лицензия на предоставление услуг связи стоит так дешево, что потерять ее и купить новую для недобросовестных операторов не составляет труда». 

Кроме того предполагается законодательное закрепление понятия IP-телефония и увеличение ответственности за использование данных, заведомо полученных нелегальным путем, сообщил парламентарий.

«Также развитие получит тема биометрии. В конце осенней сессии Госдума приняла закон, который переводит единую биометрическую систему в статус государственной информационной системы. Теперь доступ к ЕБС не может передаваться третьим лицам. Нам предстоит выработать нормы передачи уже существующих коммерческих ЕБС под контроль государства», - отметил глава думского комитета. 

«Все изменения направлены на то, чтобы максимально защитить биометрические и персональные данные граждан РФ. Эта задача является приоритетной для нашего комитета», - заметил Хинштейн.

По инициативе депутатов «Единой России», входящих в состав комитета Госдумы по информполитике при поддержке Министерства цифрового развития и «большой четверки» операторов будет отменена плата за международный роуминг, сообщил парламентарий. 

«В то же время считаю правильным закрепить этот подход в форме закона, четко определив, что, если российские граждане оказались в стране с введенным режимом ЧС, они не должны платить за международный роуминг при соединениях с Россией. Механизм компенсации затрат для операторов мы определим с Минцифрой отдельно», - уточнил он.