Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Россия обладает огромными ресурсами в борьбе с фейками

На деловом завтраке Российского общества «Знание» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) обсуждалось, что такое дипломатия просвещения и как сделать так, чтобы наши дети с самого раннего возраста знали и любили свою историю, понимали, где они живут. Об этом в своем канале Телеграм написал председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Как нам защититься в этой информационной войне и какие ресурсы развития есть у отечественной IT-отрасли и информационно-медийной сферы? Считаю, что эти ресурсы огромны, и мы их не используем даже наполовину», — сказал парламентарий.

Он напомнил, что до начала специальной военной операции РФ на Украине развитие этих отраслей шло в общем мировом тренде экспансии IT-гигантов. Сейчас Россия наверстывает упущенное. «В 2019 году начали реализовывать так называемый безопасный Рунет. Нас обвиняли в том, что мы пытаемся изолироваться от мира, пытаемся создать северокорейскую и китайскую модель. Прошло время и оказалось, что мы были правы. Сегодня создан эффективно работающий механизм, который позволяет блокировать негативный трафик и не допускать до нашей аудитории откровенно негативную информацию, фейки, с которыми сегодня идет борьба, на мой взгляд, достаточно эффективно», — цитирует Хинштейна ТАСС.

По его мнению, сегодня необходимо форсированно развивать собственные ресурсы. «Мы понимаем, что каналы распространения информации сегодня кардинально отличаются от наших традиционных представлений, социальные сети по охвату, скорости и оперативности распространения информации обходят традиционные СМИ. ... Поэтому сегодня идет активное развитие сети «ВКонтакте», которая становится основной отечественной платформой и по количеству аудитории сегодня бьет все рекорды», — сказал глава думского комитета.

Он также указал, что наблюдается значительный отток аудитории из запрещенных или ограниченных в России соцсетей.

По его мнению, еще один способ борьбы с фейками — «максимально понятная и прозрачная информационная политика». «Фейки, различные злоупотребления доверием людей, появляются там, где не достает информации. ... Там, где есть вакуум, появляется всегда недосказанность. Эту недосказанность нам надо перекрывать и не боясь говорить какие-то вещи, которые поначалу могут быть не совсем приятными», — резюмировал Хинштейн.