Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: В международной патриотической акции «Единой России» «Диктант Победы» приняли участие 1,8 миллиона человек

Очно диктант писали на 21,5 тыс. площадок, сообщил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам акции «Единой России» «Диктант Победы».

«Акция прошла 27 апреля во всех регионах России и в 46 государствах мира. Общее число участников «Диктанта Победы» – более 1,8 млн человек как на территории нашей страны, так и за рубежом. Было открыто более 21,5 тыс. площадок для его проведения оффлайн. На них очно диктант написали порядка 923 тыс. человек. Примерно столько же прошли диктант онлайн. Участие в «Диктанте Победы» приняли более 14 тысяч жителей новых регионов. Акция там прошла в очной форме. 137 площадок было создано в ЛНР. В прошлом году было 14. В ДНР было открыто 55 площадок. В прошлом году их было всего семь. Ну и в Запорожской области впервые появились площадки – их было 30. И 44 площадки – в Херсонской области», – сказал он.

Хинштейн напомнил, что тестовые задания диктанта разработали профессиональные историки.

«Было разработано два варианта теста диктанта – для дальневосточной группы регионов и европейской группы, отдельный самостоятельной вариант для прохождения онлайн. В этом году впервые было пять блоков для иностранных участников. Для Европы, Азии, Южной и Северной Америки, стран Востока и СНГ. Тесты были переведены на шесть языков: английский, китайский, французский, испанский, немецкий, сербский, в том числе на сайте тест можно было пройти на четырех языках», – подчеркнул он.

Парламентарий заметил, что в этом году тестовые задания «Диктанта Победы» приурочили к юбилейным данным.

«Это и Сталинградская, и Курская битвы, прорыв Блокады Ленинграда, бои за освобождение Кавказа, освобождение территорий Донецка. Заранее была возможность подготовиться к диктанту, и в формате онлайн диктант прошло порядка 900 тысяч человек. В этом году в России и за рубежом для организации диктанта было задействовано более 20 тысяч «Волонтёров Победы», в том числе они помогали в организации площадок в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях», – указал Хинштейн.

По словам председателя комитета ГД по информационной политике, в этом году зафиксировано небывалое количество ддос-атак на сайт «Диктанта Победы». Все они при поддержке Ростелекома были отражены.

Международная историческая акция в рамках партпроекта «Историческая память» — «Диктант Победы» состоялась 27 апреля в пятый раз в России и в 46 странах мира. Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы в Москве.

Принять участие в самой масштабной патриотической акции можно было онлайн или очно. Участникам в течение 45 минут предстояло выполнить 25 заданий, 20 — на общую военно-историческую тему и пять — региональную тематику. В этом году в диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами станут победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.