Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Козловский: Я с теплотой вспоминаю свои школьные годы

Торжества, посвященные 1 сентября, великолукский лицей № 10 традиционно отмечает в Доме культуры Ленинского Комсомола. В нынешний учебный год лицей вступает обновленным. В учреждении были капитально отремонтированы два этажа. В учебных классах на этих этажах появилась новая мебель, современное учебное оборудование и техника.

Депутат Государственной Думы Александр Козловский в своем приветственном слове прежде всего, отметил, что ему приятно находиться в окружении учащихся и педагогов своей родной школы.

«Я очень волнуюсь, находясь сегодня здесь, среди вас, – сказал парламентарий. – Мне сразу вспоминаются мои школьные годы, которые я провел в своей любимой 10-й школе. Тогда это была просто 10-я школа. Я с чувством глубокой признательности вспоминаю своих учителей и хочу пожелать всем педагогам терпения, сил и мудрости. Пусть ученики радуют вас не только хорошими отметками в школе, но и своими достижениями во взрослой жизни».

Тепло поздравив первоклассников и родителей, Александр Козловский обратился к выпускникам. Он пожелал им беречь школьную дружбу, заметив, что его школьные друзья стали ему близкими людьми и настоящими друзьями на всю жизнь.

«Цените каждое мгновение, проведенное в школе, – добавил депутат, – поверьте, вы будете еще долгое время скучать по этому чудесному времени и часто вспоминать о нем в вашей взрослой жизни».

Приятной неожиданностью для ребят стало приглашение совершить экскурсию в Государственную Думу.

«Я готов организовать для вас экскурсию, пригласить лучших учеников в Москву, – рассказал парламентарий. – Они смогут побывать в Зале пленарных заседаний, где принимаются федеральные законы, посетить заседания комитетов, где проходят предварительные обсуждения этих законов. Ребята увидят, как проходит работа политических партий во фракциях. Мне кажется, это будет интересно и полезно».

Также Александр Козловский сообщил, что может пригласить на стажировку в Государственную Думу тех выпускников лицея, которые поступят в высшие учебные заведения и хорошо себя там проявят.

В заключение парламентарий рассказал о проекте по раздельному сбору мусора, продвижением которого в Псковской области он активно занимается в последнее время, и предложил лицею № 10 вступить в эту программу. Первым шагом станет установка на территории учебного заведения специальных контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов.

«Сегодня мы должны серьезно подумать об экологии, – сказал депутат, – и будет здорово, если моя родная школа первой в регионе поддержит эту инициативу, которая со временем вырастет в большую масштабную программу и будет действовать на территории всей страны».