Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Мажуга: Уход парфюмерных брэндов из России открывает большие возможности для отечественных производителей

Первый заместитель председателя комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга обратился в Минпромторг РФ с инициативой организации структурных подразделений на базе технических и сельскохозяйственных вузов и НИИ, которые будут специализироваться на разработке технологии производства косметических средств, а также заниматься подготовкой квалифицированных кадров в области парфюмерного дела.

16 марта США и ЕС ввели  запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, включая парфюмерию. Помимо духов и туалетной воды, страну покидают производители косметических средств. И если раньше отечественные косметические средства, при всей эффективности, не рассматривались всерьез, то сейчас они могут заменить иностранные. Другое дело парфюмерия, где наши производители не могут похвастаться большим ассортиментом и популярностью. 

Основа любой парфюмерной композиции – натуральное или синтетическое душистое вещество. Учитывая развивающуюся химическую промышленность РФ, «мы можем в ближайшее время выйти на частичное импортозамещение парфюмерной продукции», считает Мажуга.

«Основа любого одеколона или духов – это выделенные из растительного сырья или полученные синтетически ароматические вещества. На территории нашей страны произрастает большинство необходимых растительных компонентов. У нас, в отличие от распространенного мнения, самое лучшее масло лаванды и розы. А что касается идентичных натуральным синтетических душистым веществам, то тут наш химпром точно справится с этой задачей» - отметил депутат.

Сегмент парфюмерной продукции - это примерно 200 млрд рублей в год. Уход брэндов из России открывает большие возможности для отечественных производителей, уверен парламентарий.

Проблема, которая может встать перед производителями - это кадры. Ведь известно, что лидером по подготовке парфюмеров является Франция. «Если говорить о специалистах по ингредиентам, то тут проблем нет, у нас есть химические, биологические и сельскохозяйственные вузы и НИИ, которые справятся как с разработкой технологий, так и с подготовкой кадров. А вот подготовить специалистов по составлению композиций дело более сложное. Но в России есть немало представителей французских школ-парфюмеров», - уточнил глава думского комитета. 

С инициативой организации структурных подразделений на базе технических и сельскохозяйственных вузов и НИИ, которые будут специализироваться на разработке технологии производства косметических средств, а также заниматься подготовкой квалифицированных кадров в области парфюмерного дела Мажуга обратился в министерство промышленности и торговли РФ.