Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Скачков организовал установку автоматического подъемника для девушек с диагнозом ДЦП

Депутат ГД Александр Скачков оказал содействие в приобретении и установке автоматического подъемника в подъезде многоквартирного дома Читы. Благодаря новому оборудованию девушки с диагнозом ДЦП смогут беспрепятственно выезжать на улицу.  

Более пяти лет от заветных прогулок близняшек Алину и Ангелину Росляковых отделяли каких-то шесть ступенек. Сестры с диагнозом ДЦП, сейчас им по 18 лет. Большую часть своей жизни они проводят в инвалидных колясках. 

Семья Росляковых живет в многоквартирном доме. Некогда управляющая компания пыталась решить вопрос с пандусом-наклонной площадкой, по которой девочки могли бы скатываться на колясках. Однако угол наклона рампы оказался слишком крутым, и передвигаться по ней было травмоопасно. Пандус демонтировали. 

«История семьи Росляковых не могла оставить равнодушным. Мы приложили максимум усилий, чтобы создать для девочек благоприятные условия для беспрепятственного выхода на улицу. Благодарны всем участникам проекта, кто в той или иной мере способствовал его успешной реализации. В первую очередь спасибо межрегиональному благотворительному фонду «Земляки», который выделил на доброе дело более 200 тыс. руб.», - отметил Скачков.

Надо отметить, что в Забайкалье подобные подъемники в жилых домах - редкость. Обычно их устанавливают в общественных местах. 

Пока подъемник работает в тестовом режиме. Работы по его монтажу будут завершены на днях. Управляется оборудование с пульта. Платформа легко раскладывается, откидываются поручни и можно без лишних усилий перемещаться по лестнице.