Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Васильев направил запрос мэру Москвы в связи с гибелью людей в ДТП на автобусных остановках

Депутат Госдумы Александр Васильев направил сегодня, 3 ноября, запрос мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой предоставить информацию о мерах, которые будут приняты по обеспечению безопасности пассажиров на остановках общественного транспорта в этом и следующем годах, передает ТАСС. 

Парламентарий подготовил свой запрос в связи громкими ДТП на автобусных остановках на улицах столицы, в результате которых погибли люди. 

«Прошу Вас предоставить информацию о том, какие меры предусмотрены правительством города Москвы в 2016 и 2017 годах для обеспечения безопасности пассажиров, находящихся на остановках общественного транспорта», - говорится в документе.

Васильев отметил, что «опыт стран с высокой аварийностью на остановках общественного транспорта показывает необходимость реализации программ для обеспечения безопасности пассажиров». «Устраиваются заездные карманы для остановок общественного транспорта, устанавливаются ограничивающие движение тумбы и тросовые ограждения», - указал депутат.

«К сожалению, ДТП с пассажирами на остановке в Москве происходят регулярно», - констатировал он.

2 ноября на юго-востоке Москвы маршрутный микроавтобус наехал на остановку, в результате один человек погиб, еще четверо пострадали. В другом ДТП, происшедшем в начале прошлого месяца на пересечении 1-й Владимирской улицы и Зеленого проспекта, автомобиль также наехал на остановку и сбил группу пешеходов, в результате погибли три человека. Васильев в своем запросе напомнил, что одно из самых громких подобных дорожно-транспортных происшествий произошло на Минской улице столицы, когда иномарка на скорости наехала на пешеходов, стоявших на автобусной остановке. Трагедия унесла жизни семи человек, еще двое получили повреждения различной степени тяжести.