Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: «Единая Россия» предлагает расширить реестр типовых проектов ИЖС

Также Правительство поддержало инициативу «Единой России» о создании реестра земельных участков под ИЖС - появится единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». Появление такой платформы предусмотрено в народной программе партии, отметил руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский по итогам участия в пленарной сессии форумов «Развитие малых городов и исторических поселений» и «Среда для жизни: свой дом».

«Вопрос создания единой цифровой платформы в сфере строительства неоднократно поднимался и прорабатывался на площадке «Единой России». Открытый доступ к информации о наличии участков для ИЖС, подключении их к инженерным сетям будет стимулировать развитие отрасли, защитит потенциальных покупателей от бюрократии и мошеннических схем. Также упростится межведомственное взаимодействие, снимутся излишние бюрократические барьеры в строительстве, что тоже катализирует развитие отрасли», - отметил он.

Якубовский напомнил, что Правительство РФ ранее поддержало ряд инициатив «Единой России», которые помогают развивать индивидуальное строительство. В частности, продлило действие сельской ипотеки – а на пленарном заседании глава Кабмина Михаил Мишустин объявил о том, что программа будет бессрочной. Также по предложению партии механизм эскроу-счетов распространен на строительство частных домов, что защищает средства граждан от махинаций в этой сфере.

«По итогам прошлого года площадь индивидуальной застройки по стране составила около 50 млн квадратных метров. Сейчас строительство уже идет с опережением планов. А это говорит о том, что потребность в совершенствовании программ ИЖС как способа для улучшения жилищных условий – крайне высокая. «Единая Россия» продолжит работу над развитием льготных ипотечных продуктов в этой сфере», - заключил Якубовский.