Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: «Единая Россия» продолжит работу по созданию базы типовых проектов и реестра земельных участков под ИЖС

Александр Якубовский: «Единая Россия» продолжит работу по созданию базы типовых проектов и реестра земельных участков под ИЖС
Помимо этого, будет продолжена работа над развитием ипотечных программ в индивидуальном жилищном строительстве, что поможет в реализации поручений Президента о строительстве 120 млн кв. м жилья в год к 2030 году. Это позволит улучшить жилищные условия более чем 5 млн семей, отметил руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский. Он также напомнил, что развитие жилищного строительства, коммуникаций и коммунальной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений народной программы партии. 

«Размещение сведений о пригодных для ИЖС землях в открытом доступе в Единой информационной системе жилищного строительства создаст дополнительные условия для строительства домов в регионах, так как и сами люди, и региональные власти будут понимать, какие существуют земли для застройки, где создана необходимая инфраструктура или когда появятся перспективы для подключения к инженерным сетям. Таким образом, появятся возможности для планирования и оптимизации ИЖС», - считает депутат. 

Это также исключит злоупотребления в сфере предоставления земельных участков, так как информация станет полностью прозрачной, подчеркнул Александр Якубовский. 

Помимо этого он отметил, что необходимо продолжать работу над снятием зарегулированности строительной сферы без снижения качества проводимых работ. 

«Так мы сможем быстрее строить не только жилые. Но и социальные объекты, наращивать темпы развития территорий. А сокращение количества административных процедур приведет к удешевлению строительства, значит, и снижению стоимости жилья», - пояснил он.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании Правительства по социально-экономическим вопросам развития страны сообщил, что в 2021 году была создана основа для развития ИЖС. Принят закон, регулирующий строительство индивидуального жилья в границах малоэтажных жилых комплексов. При поддержке «Единой России» на строительство такого жилья распространен механизм эскроу-счетов, на ИЖС - льготные ипотечные программы, организована работа по созданию банков земельных участков, упрощены процедуры предоставления участков для ИЖС.