Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Облегчается налоговое бремя на услуги железнодорожных перевозок

Сегодня, 20 марта, Государственная Дума рассмотрит в первом чтении изменения в Налоговый кодекс, которыми, в частности, до 31 декабря 2016 года устанавливается нулевая ставка НДС в отношении услуг пригородных электричек.

Законопроект был внесен депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым, Александром Жуковым, Владимиром Васильевым, Евгением Москвичевым, Ольгой Баталиной, Андреем Макаровым. Как ранее заявлял вице-спикер Госудумы Сергей Неверов, налоговые поправки «позволят решить проблему пригородных перевозок в регионах».

«В начале этого года во многих регионах России отменялись электрички, - напомнил сегодня перед началом заседания первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков. - Почти 300 таких маршрутов было восстановлено. В то же время во многих регионах выросли цены на билеты в пригородном сообщении».

Для прояснения ситуации 19 января на Президиум фракции был вызван вице-премьер Аркадий Дворкович. Затем по распоряжению Президента РФ было восстановлено движение электропоездов, однако проблемы возросших тарифов и повысившейся нагрузки на региональные бюджеты сохранились.

«Для того, чтобы решить эту проблему, которая связана, прежде всего, с убыточностью компаний, осуществляющих пригородные железнодорожные перевозки, был разработан целый комплекс мер, - проинформировал Жуков. - Это и прямая поддержка из федерального бюджета, и поддержка за счет компании «Российские железные дороги», и одновременно некоторые законодательные меры.

Сегодня Государственной Думой будет рассмотрен законопроект, который предполагает введение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для компаний, которые осуществляют пригородное железнодорожное движение».

Первый вице-спикер пояснил: «Сегодня действует норма, по которой компании не имеют возможности принимать к вычету тот НДС, который входит в их расходы. Например, когда они платят за железнодорожную инфраструктуру, за все товары и услуги, которые железнодорожные компании получают, они оплачивают входящий НДС и не имеют возможности его зачитывать. Это означает, что себестоимость для них увеличивается на сумму уплачиваемого НДС. То есть за счет этого компании теряют порядка 20 млрд. рублей».

Парламентарий заверил, что принятие этого законопроекта позволит существенно улучшить экономику компаний, которые осуществляют в регионах пригородное железнодорожное движение. «Соответственно, не будет такого давления с их стороны на увеличение стоимости проезда, и многие маршруты дополнительно могут быть восстановлены», - уверен Жуков.