Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков рассказал о повестке на предстоящую пленарную неделю, назвав ее «насыщенной»

Александр Жуков рассказал о повестке на предстоящую пленарную неделю, назвав ее «насыщенной»
Госдума на заседании во вторник рассмотрит обращение к Правительству с просьбой ввести запрет на проезд польских фур по российской территории. Об этом заявил по итогам заседания Совета Думы первый вице-спикер Александр Жуков.

«Завтра заседание начнется с обсуждения обращения в Правительство по поводу транзита фур из Польши через территорию Российской Федерации и вообще въезда грузовых фур», - сказал он журналистам.

Кроме того, глава ФАДН Игорь Баринов выступит с темой «О ходе реализации госпрограммы Российской Федерации по реализации государственной национальной политики», сообщил первый зампред ГД. 

«Что касается законопроектов, то завтра мы рассмотрим внесенное Президентом на ратификацию Соглашение между Россией и Киргизской республикой о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны, - указал Жуков. - Также в первом чтении будут рассмотрены изменения в КоАП «Об обеспечении полной и эффективной судебной защиты прав, свобод, законных интересах граждан и организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений», изменения в уголовный, уголовно-процессуальный кодексы, которыми предлагается установить уголовную ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, или причинение крупного ущерба». 

Также, по словам парламентария, будет рассмотрен законопроект, который разработан в целях совершенствования механизмов развития отечественного семеноводства. 

Еще один законопроект первого чтения касается особенностей отнесения хозяйствующих субъектов в новых регионах к субъектам малого и среднего предпринимательства, их включения в единый реестр субъектов МСП. 

«Также в повестку включен законопроект, которым устанавливаются дополнительные гарантии госслужащим, призванным на военную службу по мобилизации, или заключившим контракт о прохождении военной службы», - сказал Жуков.

Кроме того, депутаты рассмотрят проекты законов, вносящие изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В частности предлагается установить новую памятную дату: 21 ноября – День военной присяги. Также предлагается установить День воинской славы в России: 12 мая - День окончания крымской наступательной операции 1944 года, и 3 сентября - День победы над милитаристической Японией, окончание Второй мировой войны. 

«Собственно, вот такая повестка, она достаточно насыщенная», - резюмировал первый вице-спикер.