Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев: Отчет ГК «Агентство по страхованию вкладов» будет рассмотрен Госдумой РФ в осеннюю сессию

В понедельник, 6 июля, в Государственной Думе под председательством заместителя Председателя ГД, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексея Гордеева прошло заседание рабочей группы по подготовке отчета Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по защите прав и интересов вкладчиков ликвидируемых банков.

Комментируя итоги заседания, вице-спикер пояснил, что к следующему заседанию рабочей группы парламентские фракции должны подготовить конкретные вопросы, затрагивающие работу «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ).

«Вопросы защиты прав и интересов вкладчиков ликвидируемых банков являются очень чувствительными и касаются они большого числа наших граждан, - отметил Гордеев.- По мнению руководителя АСВ, всего Госдуме необходимо рассмотреть более 40 законопроектов, которые, так или иначе, затрагивают права вкладчиков, пенсионных накоплений и т.д. Тринадцать из них АСВ считает приоритетными. Это очень большой объем, если учесть, что сейчас на рассмотрении в палате находятся порядка 50 приоритетных правительственных проектов. Также депутатам необходимо будет рассмотреть около 100 актов, направленных на имплементацию принятых поправок в Конституцию РФ».

При этом он подчеркнул, что в комитет ГД по финансовому рынку от депутатов также поступает много предложений по защите прав и интересов вкладчиков ликвидируемых банков. «На следующем заседании рабочей группы, которое запланировано на сентябрь, мы должны определиться с приоритетами, чтобы после отчета АСВ выйти на конкретные законодательные решения, связанные не только с защитой прав вкладчиков, но и расширением самой системы страхования, включая юридических лиц, уточнением процедуры банкротства финансовых организаций и другими», - заметил зампред Госдумы.