Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Гордеев принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета

В Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом заместитель Председателя Госдумы РФ, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Гордеев принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета. 
 
Обсуждались вопросы государственной антинаркотической политики России на международной арене с учетом сложившихся новых вызовов и угроз, итоги мониторинга наркоситуации в 2019 году и утверждение доклада Президенту РФ. МВД также представило проект Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.
 
Еще одним вопросом повестки дня стали меры госконтроля за оборотом некурительной никотиносодержащей продукции (ННП).
 
«В ходе заседания рекомендовано Государственной Думе ускорить работу по принятию поправок к законопроекту, предусматривающему установление на федеральном уровне ограничений и запретов в сфере оборота и рекламы ННП, - сообщил Гордеев по итогам заседания АНК. – Поправками к закону № 119575-7 «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Роспотребнадзор предлагает установить запрет на торговлю некурительной никотинсодержащей продукцией по аналогии с табачными изделиями. Сейчас этот проект находится в комитете ГД по охране здоровья и подготовлен ко второму чтению».
 
Вместе с тем, по замечанию вице-спикера, до конца весенней сессии нижняя палата должна рассмотреть порядка 70 приоритетных правительственных проектов законов, направленные на реализацию мер поддержки граждан и экономики. «В связи с этим, Госдума обратиться в кабинет министров, и попросит определить, является ли законопроект по госрегулированию ННП приоритетным, - сказал зампред ГД. - В том случае, если этот вопрос решиться положительно, он будет включен в план думской повестки и будет рассмотрен на одном из оставшихся пленарных заседаний».