Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Пушков: Если ПАСЕ лишит Россию всех полномочий, это усугубит кризис в отношениях

Сегодня, 24 апреля, в своем выступлении от фракции в ходе пленарного заседания председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков отметил:

- На этой неделе комитет по международным делам провел встречу в Госдуме с послами стран Евросоюза, и многие из вас принимали участие в этой встрече. Со стороны Евросоюза в ней приняли участие представители всех стран - 26 послов, 3 временных поверенных в делах и руководитель миссии Евросоюза в Москве. С нашей стороны были приглашены депутаты, которые участвуют в поддержании и развитии парламентских контактов со сторонами ЕС.

Обмен мнениями показал заинтересованность обеих сторон в преодолении нынешнего - самого глубокого за последние 20 лет - кризиса в наших отношениях. С нашей стороны были высказаны мнения, что пора прекращать войну слов, нагнетания военной истерии, признать тупиковым характер санкционной политики и искать пути взаимодействия по Украине, а не замыкаться в конфронтации.

Украинский кризис - и с этим, судя по всему, было согласно большинство участников встречи - не должен превращаться в единственное содержание отношений между Россией и Евросоюзом. Необходимо двигаться, если можно так выразиться, за пределы Украины, тем более что в мире и в близких к Европе регионах происходят исключительно драматические события, которые требуют координации политики и совместной реакции.

Сегодня Россия и Евросоюз находятся на перепутье: либо застыть в политическом и экономическом противостоянии, либо начать постепенно выходить из него и восстанавливать взаимовыгодные отношения. Увы, но в Европе есть силы, которые настаивают на конфронтации и даже на ее углублении.

Только недоумение могут вызвать последние заявления президентов Эстонии и Литвы, постоянные угрозы и призывы к расширению санкций, исходящие из некоторых других европейских столиц, кампания, ведущаяся против празднования Победы над гитлеровской Германией в Москве, и попытки исказить в ущерб России общеизвестные исторические факты.

Особенно усердствуют в этом такие страны, как Польша, Литва, Эстония, Великобритания, а в коридорах Европарламента, пока, правда, на экспертном уровне, но звучат и вовсе безумные призывы - заявить о готовности Евросоюза воевать с Россией за экзистенциальные принципы будущей Европы.

Сегодня в Евросоюзе есть разумные подходы, есть осознание безальтернативности политического разрешения конфликта на Украине. В последнее время, кстати, наметились и сдвиги в межпарламентских контактах, у нас активизировались связи с рядом европейских парламентов и прежде всего с Францией. Вы знаете, что к нам приезжал председатель французского сената господин Ларше, а июне планируется проведение (впервые, кстати, после начала украинского кризиса) большой межпарламентсткой комиссии Госдумы и национального собрания Франции, к нам должна прибыть представительная делегация из Национального собрания Франции.

Вместе с тем, в ряде стран Евросоюза, похоже, делают ставку на дальнейшее подталкивание Киева к военному сценарию. Большая часть европейского политического класса смотрит на происходящее на Украине и, в частности, на преступления, которые там происходят, с «широко закрытыми глазами».

На апрельской сессии ПАСЕ в Страсбурге, которая сейчас заканчивается, при обсуждении политической ситуации на Украине ни один из выступавших не упомянул о политических убийствах на Украине, ни слова не было сказано об убийстве Олеся Бузины, экс-депутата Калашникова - будто этого не было. Такой подход подтверждает правильность принятого нами решения о том, чтобы покинуть ПАСЕ до конца 2015 года. Но этим там еще и не хотят ограничиваться - в условиях, когда санкции нужно принимать против Украины и украинской делегации в ПАСЕ, сейчас раздаются призывы вообще лишить Россию всех полномочий до конца 2015 года.

Как вы знаете, сейчас мы полномочий не лишены, они лишь ограничены. И вчера, по-моему, председатель ПАСЕ Анн Брассёр заявила, что такая возможность рассматривается, и такое решение может быть в принципе принято в июне - на июньской сессии ПАСЕ.

Если решение о полном лишении нас полномочий будет принято, то это только усугубит кризис в наших отношениях с ПАСЕ. Это ничего не даст парламентской ассамблее, которая уже изолировала себя от России и превратилась во второстепенную организацию, роль которой в обсуждении разрешения украинского кризиса равна нулю, - и это естественно, потому что у ПАСЕ нет никаких контактов с нами. Но если они пойдут по этому пути, это ничего принципиально не изменит, потому что в 2016 году санкции перестанут действовать. Это просто покажет, что ПАСЕ, точнее, большинство в ПАСЕ, упорствует в своей агрессивной позиции и не делает абсолютно никаких выводов из происходящего.

Надо сказать, что сейчас - при наметившихся сдвигах к ослаблению напряженности - сохраняется и опасность срыва Минских соглашений, и продолжения бесплодного противостояния. Вместе с тем, в Европе есть силы, которые отдают себе отчет во вредности и опасности конфронтации. Мы в этом также убеждены: за этот год можно было сделать все необходимые выводы о том, что год противостояния между Россией и Европой не дал ничего ни той, ни другой стороне, а только принесло взаимный ущерб. И мы готовы с теми европейскими парламентариями, которые осознают это факт, искать выход из нынешней исключительно сложной ситуации.