Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Пушков: Вопрос о выходе России из Совета Европы пока не стоит

pushkov_face.jpg
Вопрос о выходе России из Совета Европы в настоящее время неактуален, считает глава комитета ГД по международным делам Алексей Пушков.

«На сегодняшний день вопрос о выходе России из Совета Европы не стоит. В мае глава МИД РФ Сергей Лавров в Брюсселе принимал участие во встрече министров иностранных дел всех стран, входящих в Совет Европы, выступал там, общался со своими коллегами, и с тех пор российская позиция не изменилась», - сказал Пушков «Интерфаксу».

Так он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что депутаты выступают с предложением о выходе России и Европейской конвенции по правам человека и не исключают возможность выхода РФ из Совета Европы.

Пушков также отметил, что недавно Конституционный суд РФ вынес решение, которое означает, что Россия признает юрисдикцию Европейского суда по правам человека, кроме тех случаев, когда это противоречит Основному закону России.

«Конституционный суд РФ подтвердил, что Россия сохранит отношения с ЕСПЧ, однако могут быть ситуации, когда, если решения ЕСПЧ противоречат российской Конституции, то Конституция имеет приоритет над решениями ЕСПЧ. Поэтому говорить о том, что мы рвем отношения с ЕСПЧ при всем том, что мы не согласны с рядом его решений, было бы тоже неверно», - сказал Пушков.

Таким образом, из всего Совета Европы у России сложилась конфликтная ситуация только в отношениях с Парламентской Ассамблеей Совета Европы после того, как ПАСЕ приостановила большую часть полномочий российской делегации.

«Совет Европы как таковой, в частности Комитет министров СЕ, никаких санкций по отношению к России не принимал. Это означает, что если ПАСЕ откажется от санкций против российской делегации, то отношения будут нормализованы и мы вернемся к полноценной работе в ПАСЕ, а значит и во всем Совете Европы», - сказал Пушков.

По его словам, в СЕ на уровне руководства, а также представителей ряда государств в Комитете министров этой организации весьма критически оценивают резолюции ПАСЕ, которые привели к тому, что Россия покинула ассамблею до конца текущего года.

«Если ПАСЕ сохранит санкции или пойдет по пути полного аннулирования полномочий российской делегации, тогда создастся исключительно сложная тупиковая ситуация, которая чревата очень длительным перерывом в общении между Россией и Парламентской ассамблеей», - считает депутат.

По его словам, если в январе, когда полномочия всех делегаций будут переутверждаться, ПАСЕ вновь примет санкции в отношении представителей России, то трудно представить, каким образом ассамблея будет осуществлять мониторинг российских выборов в Госдуму осенью 2016 года.

«Если санкции против нас будут сохранены, мы опять не будем принимать участие в деятельности этой организации, а значит ее наблюдатели не будут допускаться ни до мониторинга выборов, ни для подготовки тех докладов, которые ПАСЕ хотела бы сделать на нашей территории и которые будут касаться России», - полагает Пушков.

«При том что у нас острый кризис с ПАСЕ, пока ничто не говорит о том, что Россия будет намерена покинуть Совет Европы. Тем более что ни от руководства этой организации, ни от представителей других государств-членов в Комитете министров СЕ не исходит никаких инициатив, которые могли бы поставить под сомнение российское членство в Совете Европы», - добавил он.

По его словам, руководство Совета Европы заинтересовано в том, чтобы Россия участвовала в деятельности этой организации, поскольку «они прекрасно понимают, что без России Совет Европы теряет значительную часть своего авторитета на европейской арене».

ИНТЕРФАКС