Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: Необходимо ликвидировать очереди в детсады Крыма и Севастополя

Алена Аршинова: Необходимо ликвидировать очереди в детсады Крыма и Севастополя

Сегодня, 23 сентября, в ходе «правительственного часа» с участием министра финансов Антона Силуанова,  заместитель председателя комитета ГД по образованию Алена Аршинова обратила внимание главы Минфина на необходимость продолжения в 2016 году программы по строительству и реконструкции детсадов в Крыму и Севастополе.

«Начиная с 2013 года, реализуется федеральная программа по модернизации региональных систем дошкольного образования, которая направлена на ликвидацию очередей в детские сады, - сказала депутат. - Для этого из федерального бюджета было выделено более 130 млрд. рублей. Крымский федеральный округ по объективным причинам подключился к программе только в 2014 году. За 1,5 года Республика Крым и Севастополь получили почти 1,5 млрд. рублей, в результате к настоящему моменту создано почти 3500 мест в детских садах».

В то время Аршинова отметила, что все предпринимаемые меры не позволят полностью ликвидировать очередь к 2016 году в Крымском федеральном округе. «В настоящее время в очереди в детские сады в Крымском федеральном округе стоит более 48 тысяч детей, в том числе 19 тысяч детей старше 3 лет. В связи с этим считаю целесообразным рассмотреть возможность продолжения в Республике Крым и Севастополе программы по строительству и реконструкции детских садов и в следующем году, с учетом, что остальные регионы получают федеральные субсидии на эти цели с 2013 года, то есть на год дольше», - добавила парламентарий.

«Этот вопрос волнует не только фракцию «ЕДИНАЯ РОССИЯ», но и нашего коллегу по партии и участникам проекта «Мы вместе» Михаила Волкова, чей племянник в Крыму, как и многие тысячи малышей, ждет своей путевки в детский сад», - заметила Аршинова.
Заместитель председателя думского комитета обратила внимание главы Минфина на то, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет контролировать ситуацию с обеспечением мест в детских садах Крыма.

По словам Силуанова, поставленная в указах Президента задача по обеспечению дошкольным образованием должна быть выполнена во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Крыму.

«Мы видим источники решения этой проблемы через те дотации, которые получает Крым, поскольку мы считаем бюджет Крыма и города Севастополя прямым счетом. Поэтому все расходы и обязательства, которые возникают в этих двух регионах,  рассчитываются, исходя из обязательств и прямых дотаций сверх тех, которые получают обычные регионы», - пояснил глава Минфина.

Силуанов согласился с доводами парламентария и заверил, что будет проведен соответствующий анализ ситуации. «Я со своими коллегами из Министерства образования встречусь, обсужу этот вопрос, найдем источники финансирования. Я думаю, что они предусмотрены внутри дотаций Крыму и Севастополю. Если их нет, будем предусматривать дополнительные средства», - заявил Силуанов.