Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: Экономия на здоровье детей недопустима

arshinova.jpg
Руководитель партпроекта «Детские сады - детям», заместитель председателя комитета ГД по образованию Алена Аршинова направила депутатский запрос в адрес главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой с просьбой о проведении внеплановой проверки соблюдения норм питания во всех детских садах России.

«В связи с поступающими жалобами на снижение качества питания в детских садах, мной направлен соответствующий депутатский запрос в адрес главы Роспотребнадзора РФ. Важно пресекать любые попытки нарушения санитарно-эпидемиологических норм, экономия на здоровье детей недопустима», - заявила Аршинова.

По её словам, реализуя проект «Детские сады – детям», партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уделяет особое внимание вопросам повышения качества дошкольного образования, в том числе и условий пребывания детей в детских садах, в том числе и качеству питания дошкольников.

Зампред думского комитета рассказала, что из ряда регионов поступают сигналы от родителей, которые жалуются на то, что детей в детских садах «недокармливают». Одним из самых вопиющих примеров стало обращение родителей из Москвы, с жалобой на скудное меню в детском саду.

«Ни для кого не секрет, что неполноценное питание может спровоцировать ряд заболеваний и стать причиной неполноценного развития ребенка. Удивительно, что подобные инциденты происходят в крупных городах, несмотря на то, что санитарные нормы четко определяют и рекомендуемые суточные наборы питания детей, и рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов, и варианты замены продуктов по белкам и углеводам», - подчеркнула Аршинова.