Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: Работники дошкольного образования нуждаются в нашей поддержке

Сегодня, 22 сентября, в ходе выступления от фракции заместитель председателя комитета ГД по образованию Алёна Аршинова обратила внимание на проблемы в сфере дошкольного образования:

- Осень. Темно. Дымка от жженых опавших листьев. Мы с мамой и сестрой шли домой, попутно отводили других детей – тех, кого не успели вовремя забрать их родители. Это не отрывок из какого-то произведения, это проза мой жизни: просто моя мама несколько лет проработала в детском саду.

Воспитатели - это волшебники, через сказку, игру с ребенком они воспитывают детей, формируют личность, образовывают, социализируют. И мы видим: когда ребенок приходит в школу, детский сад, и когда он уходит - это совершенно два разных человечка. А говорят, не бывает волшебства, - вот оно.

На этой неделе 27 сентября свой профессиональный праздник отмечают воспитатели и педагоги, работники дошкольных образовательных организаций. Хочется отметить их труд и хочется сегодня поговорить об их роли в нашем обществе.

Долгие годы, к сожалению, наши воспитатели были вынуждены свое внимание тратить не только на детей, но и на совершенно разные бытовые вопросы, в том числе, как ни странно, даже что-то подкрашивали, подбеливали в своем детском саду, - просто не было никакой поддержки, были очень трудные времена. Но как только появилась возможность, партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках проекта «Детские сады -детям» обеспечила поддержку именно дошкольной сфере. В регионы из федерального бюджета было направлено более 130 млрд. рублей. Коллеги, я очень благодарю всех, кто проголосовал за выделение этой поддержки регионам! Мы создали около 800 тыс. новых дошкольных мест - это сотни, тысячи новых детских садов, которые отвечают сегодня всем супертребованиям не только времени, но и родителей. Сегодня очень требовательные и недоверчивые родители.

Конечно, почти решена проблема очереди в детские сады, но нам предстоит не менее масштабная задача - с 2016 года партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» планирует инициировать программу по реконструкции и строительству новых современных школ. Хочу сказать, что почти 2 млн. детей учатся посменно и 18 тыс. детей ходят в третью смену.

С новыми возможностями приходят и новые вызовы. Работа воспитателя - это не просто присмотр и уход за ребенком, это теперь и уровень образования. Хочу, чтобы вы знали, что сегодня внедряется первый в дошкольной сфере государственный федеральный образовательный стандарт, реализуются новые образовательные программы. Это очень большая нагрузка. К сожалению, сегодня уплотнены группы - в группах от 25 и даже больше детей. Сегодня гиперактивные дети. Сегодня наши воспитатели занимаются с детьми-мигрантами, которые не совсем владеют русским языком. Сегодня мы реализуем инклюзивное образование - и это очень правильно. Вы знаете, что у многих детей есть свои потребности и свои возможности - теперь обучаются все вместе.

«Учительская газета» на днях опубликовала опрос среди педагогов: мешает ли им что-то в работе. Больше 20% назвали требования к ним непомерными, неадекватными; 20% отметили давление начальства и вал бумаг; 35% педагогов назвали зарплату неадекватной затраченным усилиями. Все это, коллеги, надо преодолевать сообща.

Но это нужно преодолевать с Министерством образования и науки. Мы с экспертным советом по дошкольному образованию при комитете Госдумы по образованию проводили анализ системы отчетности. И мы просто ужаснулись: сколько же педагоги тратят времени на заполнение ненужных бумажек! Это время они могли бы посвятить детям.

Считаю, что Минобру необходимо прислушаться к нашим рекомендациям и провести оптимизацию отчетности. Кроме того, нужно не прессовать, а опекать педагогические вузы и укреплять систему педагогического образования, повышать престиж профессии, статус и авторитет педагога, инициировать как можно больше интересных площадок для самореализации, как можно больше курсов повышения квалификации.

Вы представляете каждый свой регион, вы знаете, как регионы стараются выполнить Указы Президента, в том числе, и о доведении зарплаты дошкольных педагогов до среднего уровня по сфере образования. Всеми силами, правдами и неправдами регионы справились с этой задачей. Это помогло вывести заработок педагогов, воспитателей на новый уровень, но по-прежнему нельзя сказать, что это достойная оплата. Поэтому, конечно, нужно вкладывать в развитие наших маленьких граждан страны как можно больше усилий, помогать педагогам.

Коллеги, следующая неделя - региональная, вы разъедетесь в свои регионы. Я прошу вас, пожалуйста, найдите время встретиться с вашими дошкольными работниками и посвятите им как можно больше внимания и времени. Они нуждаются в нашей с вами поддержке!