Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: Роспотребнадзор начал внеплановую проверку соблюдения норм питания в детских садах

arshinova.jpg
Об этом сегодня, 30 сентября, заявила заместитель председателя комитета ГД по образованию, руководитель партийного проекта «Детские сады - детям» Алена Аршинова.

«По данным мониторинга, проведенного в рамках партийного проекта «Детские сады детям», буквально за полгода случаи отравления были зафиксированы в 25 регионах , - заметила Аршинова. - В школах произошло 13 отравлений, пострадало 393 школьника, 11 отравлений - в детсадах, пострадало 124 ребенка, 14 отравлений - в детских лагерях, пострадало 388 детей.

«В итоге отравилось около тысячи детей», - констатировала она.

По мнению парламентария, отравления связаны с некачественными продуктами питания, просроченными продуктами, и несоблюдением поварами технологии приготовления блюд. При этом Аршинова отмечает, что это связано с попытками удержать рост школьной и дошкольной платы.

Аршинова сообщила, что направила депутатский запрос в Роспотребнадзор с просьбой инициировать проверку норм питания во всех детских садах. По результатам этого обращения Роспотребнадзор начал внеплановую проверку, которая будет продолжаться до середины октября.

Также Аршинова пообещала завести страницу в Интернете, на которой родители смогут высказывать свои мнения и пожелания по поводу детского питания. «Поскольку нам не удалось найти взаимопонимания с департаментом образования Москвы, мы ждем результатов проверки Роспотребнадзора и констатируем дефицит взаимодействия родителей с органами исполнительной власти. Хотелось бы, чтобы впредь чиновники, которые отвечают за конкретную работу были более внимательны к людям и учитывали мнение родительского сообщества», - заключила руководитель партпроекта.