Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алена Аршинова: Увеличение бюджетных мест по дефицитным специальностям будет ежегодным

Алена Аршинова: Увеличение бюджетных мест по дефицитным специальностям будет ежегодным
Обеспечение регионов квалифицированными кадрами по дефицитным специальностям является приоритетной задачей для «Единой России», подчеркнула координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.

Она отметила, что на основе предложений «Новой школы» была учтена кадровая потребность регионов и дораспределены на текущий учебный год вузам в регионах страны 34 тысячи дополнительных бюджетных мест бакалавров и специалистов. 85% из них, в соответствии с поручением Президента России, направили в регионы.

«В своем недавнем Послании Президент отметил, что такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, нет практически нигде. Увеличение бюджетных мест будет происходить ежегодно вплоть до 2024 года и нам важно обеспечить регионы страны высококвалифицированными кадрами, прежде всего, по дефицитным в регионах специальностям: педагогическим, медицинским, инженерным», - подчеркнула Аршинова.

«Единая Россия» продолжает работать и над другими мерами. На отчете Правительства России партия подняла вопросы модернизации системы образования. Алёна Аршинова обратила внимание на то, что партия совместно с Правительством проработали уже не одну инициативу, направленную на улучшение качества образования.

«Рынок труда всё более динамично меняется, скорость технологических изменений постоянно растёт, всё чаще появляются новые профессии, усложняются требования к существующим профессиям. И высшая школа должна гибко и быстро реагировать на эти запросы», - отметила Аршинова.

Кроме того, несколько дней назад на Экспертном совете «Единой России» партия поддержала инициативу о возможности создания учебно-производственных мастерских при колледжах.

«Новые нормы несут в себе два важных значения. Первое – это, собственно, создание учебно-производственных комбинатов при колледжах. Второе – возможность учебно-производственным комбинатам зарабатывать деньги по профилю реализуемых колледжами образовательных программ и трудоустраивать туда своих студентов и выпускников», - сказала Аршинова.