Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Альфия Когогина призвала власти Татарстана активнее вести информационную работу по программе социальной газификации

Альфия Когогина призвала власти Татарстана активнее вести информационную работу по программе социальной газификации
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина («Единая Россия») провела заседание рабочей группы по реализации федеральных программ в Республике Татарстан, на котором рассматривались вопросы реализации программы социальной газификации среди многодетных семей.

«При участии депутата Госдумы Татьяны Ларионовой, руководства Минпромторга РТ, ООО «Газпром трансгаз Казань», Минсоцзащиты РТ, представителей муниципалитетов и общественных организаций обсудили текущие результаты работы. Итоги заявочной кампании в Татарстане на сегодня неплохие: подано 13 тысяч заявок (из них принято 8,8 тысяч), заключено 5,5 тысяч договоров, подведен газ к 1,9 тысячам участков, выполнено подключений к 442 объектам», – сообщила Когогина.

«Вместе с тем, не самыми высокими темпами идет работа по выдаче субсидий гражданам на проведение газа внутри домовладения и внутридомовое оборудование, которую предоставляют в нашей республике многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям, инвалидам I и II группы, семьям с детьми-инвалидами, малоимущим гражданам, - почеркнула парламентарий. - К середине апреля от граждан поступило лишь 21 заявление, из них исполнены 17 заявок на 1,3 млн рублей. Почему так мало? Деньги есть, а желающих нет? Необходимо проанализировать причины. Всего на эти цели республика направляет 195 млн рублей, планируя помочь 2,5 тысячам семей».

«Думаю, что министерству труда и соцзащиты республики, минпромторгу в тесном взаимодействии с муниципалитетами необходимо активнее работать по информированию граждан, изучению проблем татарстанцев, которые по каким-либо причинам не могут получить адресованные им меры поддержки. Договорились, что главы муниципалитетов проведут тщательный анализ всех проблем и на следующей встрече в мае доложат о результатах», – отметила Когогина.