Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алла Полякова проверила ход благоустройства исторической усадьбы Костино

Алла Полякова проверила ход благоустройства исторической усадьбы Костино
Депутат «Единой России» Алла Полякова в рамках депутатского контроля проверила ход благоустройства усадьбы Александра Крафта «Костино» в Королеве.

Парк в районе Костино находится среди многоэтажек, для местных жителей это излюбленное место отдыха. Вместе с тем, это историческое место – объект культурного наследия регионального значения, часть усадьбы фабриканта Александра Крафта начала XX века. Общая концепция проекта благоустройства направлена на сохранение аутентичности парка и создания современного, но тихого и уютного места для отдыха.

Территория парка с прудом разделена на несколько земельных участков, которые находятся в собственности муниципалитета и частных предприятий, но в связи с тем, что территория является единым ансамблем усадьбы, работы по благоустройству территории ведутся совместно. Проект разработан с учетом требований Главного управления культурного наследия Московской области.

Реконструкция усадьбы вошла в Народную программу партии «Единая Россия», которая была сформирована по итогам избирательной кампании прошлого года. В рамках программы в Подмосковье создаются новые современные парки – это большие пространства, оборудованные освещением и камерами безопасности. Все проекты по благоустройству реализуются в плотном взаимодействии с жителями.

«По словам администрации, до конца сентября будет завершена основная часть работ: восстановят пешеходные дорожки, входные группы, заменят ограждения, заменят системы освещения и видеонаблюдения. Пруд обязательно почистят, будет укреплена береговая линия. В обновленном парке жители и гости смогут отдыхать после работы и в выходные дни. Благоустройство и реконструкция парка проходят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и в рамках Народной программы «Единой России», - рассказала Полякова.