Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Лесун: Железные дороги являются драйвером развития экономики страны

Депутаты Госдумы в рамках правительственного часа заслушают доклад генерального директора РЖД Олега Белозерова о текущем состоянии компании и перспективах развития железнодорожного транспорта. 

«Перевозки пассажиров в 2023 году составили 1 млрд 200 млн человек, это почти 30% пассажирооборота в целом по России. На железнодорожном транспорте работают порядка 900 тыс. человек, и они защищены одним из лучших коллективных договоров», – отметил зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Лесун

По словам парламентария, железные дороги сегодня являются драйвером развития экономики. В связи с этим депутаты Госдумы приняли ряд важных законов, обеспечивающих стабильную работу отрасли. 

«Приняты социально ориентированные законы о бесплатной перевозке детей от 5 до 7 лет на пригородном сообщении, о продлении до 2035 года нулевой ставки компаниям, которые занимаются пригородными перевозками. Принят закон об удаленном предрейсовом и послерейсовом медицинском осмотре работников и о продлении ставки налога на имущество в размере 1,6% на 2023-2026 годы и т.д., что позволило стабильно развиваться компании», – добавил Лесун. 

Вместе с тем предстоит еще большая работа, в том числе по реализации поручений Президента в части развития железнодорожной инфраструктуры, строительства высокоскоростных магистралей. «Не сомневаюсь, что депутатский корпус справится с поставленными задачами для дальнейшего развития железнодорожного транспорта», – резюмировал Лесун.