Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Литовченко: Необходимо снять ограничение прописки для участников программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Анатолий Литовченко: Необходимо снять ограничение прописки для участников программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Программа развития кадрового потенциала здравоохранения в малых городах и селах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» должна быть максимально широкой, чтобы стать действенной и эффективной. Такое мнение выразил депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Литовченко.

«Главный критерий ее участников – компетентность, желание жить и работать в глубинке», – прокомментировал свою позицию парламентарий.

Он рассказал, что проблема была поднята в среду, 29 января, на встрече в Октябрьском районе Челябинской области. «В муниципалитете – острая нехватка медработников. Сегодня 14 ФАПов из 34 остаются без специалистов. Укомплектованность врачами – 46,2%, средним медперсоналом – 71,1%. И вроде есть претенденты – сейчас три жительницы поселка учатся в медицинском колледже. Но вернуться на малую родину и получить 500 тыс. рублей по госпрограмме не могут, так как здесь родились и выросли. Считаю, что это несправедливо. Надо менять закон так, чтобы молодые специалисты получали «подъемные» независимо от места прописки», - заявил Литовченко.

Депутат напомнил, что в прошлом году по поручению Президента РФ для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» были отменены возрастные ограничения, чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или в малый город. Врачи - миллион рублей, фельдшеры - 500 тысяч рублей.

Добавим, что в Челябинской области с 2020 года по инициативе губернатора Алексея Текслера «подъемные» по программе «Земский фельдшер» увеличены с 500 до 750 тыс. рублей. В регионе также реализуется программа, по которой врачи, которые принимают решение переехать в село, гарантированно через пять лет получают сертификат и могут рассчитывать на собственное жилье.