Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Литовченко провел прием населения в Челябинской области

Анатолий Литовченко провел прием населения в Челябинской области
Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в четверг, 30 января, встретился с активом Октябрьского района Челябинской области, а также принял обращения избирателей. Вопросы касались здравоохранения, реализации программы «Земский учитель», ремонта образовательных учреждений, водоснабжения поселков, оказания материальной помощи детям погибших защитников Отечества. 

По словам парламентария, большинство проблем имеют частный характер, решаются на уровне муниципалитета. «Чтобы включиться в федеральную программу «Чистая вода» нужно активней готовить документацию, защищать проекты, - сказал Анатолий Литовченко. – Но вот как придать ускорение газификации? Ситуация абсурдная. Трубы есть, но газа в них нет. Причина в том, что мощности газораспределительной станции исчерпали себя. Собственнику ГРС «Троицкая» - «Газпрому» - невыгодно ее модернизировать, поскольку с 2012 года газ в регионе продает независимый поставщик - компания НОВАТЭК. При этом часть жителей уже оплатила подключение, собственники 260 домов села Октябрьское и деревни Шипкино выполнили монтаж внутридомового оборудования, разобрали «буржуйки», избавились от печного отопления».

Депутат Госдумы уверен, что необходимы совместные решения федеральных и областных властей, согласованность действий, помощь в решении проблемы губернатора Челябинской области Алексея Текслера. 

«Сейчас газификация в Октябрьском районе остановлена: технические условия на присоединение новых потребителей не дают, проектирование других объектов не осуществляется», - сообщил Литовченко. 

Он проинформировал, что задействовал все структуры и ведомства на уровне первых руководителей. В частности, обратился к председателю комитета Госдумы по энергетике, в правительство Челябинской области, ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». 

По данным Литовченко, в Октябрьском районе еще не газифицированы 44 населенных пункта, из которых 23 потенциально могут быть подключены к газопроводу высокого давления, проложенному от ГРС «Троицкая».