Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Литовченко: У южноуральцев по-прежнему много вопросов о сельских надбавках к пенсии

Анатолий Литовченко: У южноуральцев по-прежнему много вопросов о сельских надбавках к пенсии
Депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Литовченко в понедельник, 10 февраля, встретился с избирателями Еткульского района Челябинской области. Парламентарий рассказал об итогах депутатской работы за 2019 год, важнейших законопроектах и инициативах, а также провел прием граждан по личным вопросам. 

Актуальная для муниципалитета тема – газификация. Голубое топливо необходимо и жителям, и предприятиям. Так в селе Еманжелинка из-за нехватки мощностей встало гусеничное производство. Руководство завода сообщило депутату, что готово инвестировать средства в строительство газопровода. 

«Позиция с главой района солидарная: надо срочно делать проект, пробиваться в областную программу, - сказал Анатолий Литовченко. – Стабильная работа промышленности – это и рабочие места, и налоги, и развитие района».

Сразу две заявительницы обратились к депутату Госдумы по вопросу начисления сельской надбавки к пенсии. Проблема в том, что для повышенной пенсии им не хватает  стажа. «По первому случаю буду готовить запрос в Пенсионный фонд, второй требует более тщательного изучения, - отметил парламентарий. – Речь идет о том, что у сотрудника сельхозпредприятия три года работы не вошли в трудовой стаж - данных о них нет ни в архиве, ни в налоговой. Есть только запись в трудовой книжке».

Анатолий Литовченко посоветовал обратиться в суд. «Надо искать свидетелей, бывших коллег по работе, доказывать свою правоту. Администрация района готова оказать юридическую помощь», - сказал он.

Кроме того, обращения к депутату касались расширения тарифной сетки сотрудникам органов местного самоуправления, где зарплата молодых работников сейчас на уровне техперсонала; работы отделений «Почты России», которые после оптимизации перешли на трехдневный график работы, а также вопросов с вывозом ТБО, благоустройства, ремонта дорог и сельских клубов.

Свою помощь Анатолий Литовченко гарантировал по самым разным направлениям развития района, подчеркнув, что для газификации, реконструкции Домов культуры, решения вопросов водоснабжения району надо готовить проектно-сметную документацию. «Вслед за документами готов идти в любые кабинеты власти», - заявил депутат Госдумы.