Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: Консолидируем усилия государств-членов ОДКБ в противодействии терроризму и защите киберпространства

Анатолий Выборный: Консолидируем усилия государств-членов ОДКБ в противодействии терроризму и защите киберпространства
Совершенствование системы единых для Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана правовых механизмов, единый терминологический аппарат дает возможность более четко выстроить работу для предотвращения деструктивного воздействия и вмешательства во внутренние дела со стороны недружественных стран и террористических квазигосударств. Об этом в ходе заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности заявил ее председатель, депутат ГД Анатолий Выборный. 

«В ситуации опасности важно действовать оперативно и согласованно, не теряя времени и сил. В том числе в информационном пространстве», – отметил Выборный.

Впервые в заседании постоянной комиссии участвовали представители Сената Парламента Республики Казахстан. В ходе мероприятия рассмотрели ряд модельных законов, включая проект рекомендаций для государств–членов ОДКБ по выработке общих принципов государственного регулирования сети интернет в целях обеспечения национальной безопасности. 

«Ключевые отношения, связанные с правовым регулированием киберпространства – противодействие пропаганде террористических идей, экстремизма; угрозам в военной сфере; защита критически важных объектов в программном и техническом плане; противодействие разглашению гостайны и данных, утечка которых может нанести ущерб интересам России», – рассказал Выборный. 

В ОДКБ уже приняты и работают ряд правовых актов в области обеспечения информационной безопасности. В их числе: соглашение о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности, концепция сближения и гармонизации законодательства в сфере коллективной безопасности, модельный закон ОДКБ «Об информационной безопасности».