Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: От государств-членов ОДКБ требуются скоординированные усилия для борьбы с незаконной миграцией и терроризмом

Международный терроризм можно победить только сообща, убеждены участники экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, заседание которого провел председатель постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, депутат ГД РФ Анатолий Выборный.

«Мы уделяем повышенное внимание активизации союзнического потенциала в борьбе с терроризмом и незаконной миграцией. Безопасность стала ключевой темой встречи», – отметил Выборный.

Стороны обсудили более 10 проектов модельных законов, направленных на противодействие международному терроризму, обеспечение миграционной безопасности государств–членов ОДКБ, а также в сфере борьбы с незаконной миграцией. В приоритете –  повышение эффективности применения цифровых форм легализации внешних трудовых мигрантов.

«В складывающихся условиях наращиваем возможности по обеспечению информационной безопасности, в т.ч. по противодействию современным комбинированным формам деструктивного воздействия», – отметил парламентарий. 

В фокусе внимания – взаимодействие в сферах военного и военно-технического сотрудничества, координация борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, организованной транснациональной преступностью, нелегальной миграцией и другими угрозами.

«Один из пунктов повестки был посвящен выработке единой политики стран ОДКБ в области ИИ. Обсудили ход работ по разработке рекомендаций в области создания искусственного интеллекта и робототехники. В документе отражены такие принципы регулирования отношений в сфере ИИ, как принцип прозрачности и подконтрольности человеку, а также принцип ранжирования видов и степеней риска для жизненно важных интересов личности, общества и государства, ОДКБ в целом. Для высокорисковых технологий приоритетным является принцип безопасности, для технологий с низким уровнем риска – принцип стимулирования развития», – пояснил Выборный.