Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: ПА ОДКБ приняла законы в части формирования единых подходов к обеспечению безопасности

Анатолий Выборный: ПА ОДКБ приняла законы в части формирования единых подходов к обеспечению безопасности
Парламентская Ассамблея ОДКБ приняла два модельных закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры» и «О защите информации и кибербезопасности», рассказал председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, депутат Госдумы Анатолий Выборный

Кроме того, были поддержаны рекомендательный глоссарий терминов и определений государств – членов ОДКБ в сфере обеспечения национальной и международной безопасности, рекомендации по законодательному обеспечению биологической безопасности государств – членов ОДКБ. 

«Принятые модельные акты направлены на совершенствование и сближение законодательств стран-участниц ОДКБ в целях формирования единых подходов к обеспечению безопасности, в том числе информационной, цифровой и биологической. Документы прошли комплексную экспертизу и межведомственное согласование, в том числе в парламентах государств-членов ОДКБ. Все они тщательно и неоднократно обсуждены на заседаниях экспертно-консультативного совета при Совете ПА ОДКБ», – отметил Выборный.

В частности, проект модельного закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры» был разработан в целях приоритетного обеспечения безопасности инфраструктуры, которая эксплуатируется как государственными, так и частными субъектами. Прежде всего – в наиболее значимых сферах: оборона страны, связь, транспорт, промышленность. 

По словам Выборного, модельный закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры» создает основу для формирования законодательного национального регулирования отношений в данной сфере в государствах – членах ОДКБ. Принятие этого закона позволит государствам «под зонтиком ОДКБ» взаимодействовать по вопросам обеспечения безопасности в единой системе правовых подходов и принципов.

«Новые технологии требуют новых подходов в системе безопасности. Нет такой сферы, куда не пришел бы интернет и онлайн-услуги, - госуправление, бизнес-процессы, СМИ, объекты информационной инфраструктуры. Это обусловливает необходимость обеспечения высочайшего уровня безопасности в информационной среде и активизации борьбы с  киберпреступностью», – подчеркнул Выборный.

Принятие новых модельных законов позволит оперативно сформировать комплексный многоуровневый механизм противодействия кибератакам на государственные органы и организации, объекты информационной инфраструктуры государств – членов ОДКБ.