Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анатолий Выборный: Парламенты стран ОДКБ разрабатывают общие подходы к регулированию искусственного интеллекта для международной безопасности

Депутат Госдумы, председатель Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный провел заседание Экспертно-консультативного совета при Парламентской Ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности.

Выборный сообщил, что совместно с экспертами из России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана участники заседания согласовали позиции по проекту модельного закона ОДКБ о военно-патриотических молодежных организациях. По предложению белорусских коллег прорабатывается вопрос о дополнении Программы деятельности ПА ОДКБ по унификации и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ по вопросам «О контроле за иностранным влиянием» и «О разведывательной деятельности».
«Единая система модельных законов на пространстве ОДКБ в этих чувствительных сферах позволит в ситуации опасности действовать оперативно и согласованно. Это особенно актуально сегодня, когда наблюдается беспрецедентное расширение спектра угроз», – подчеркнул Выборный.

Также были одобрены концептуальные замечания коллег в рамках работы над проектами Рекомендаций по развитию и гармонизации законодательства: о цифровых подписях; о формировании и использовании Больших Данных (БД); в области государственного регулирования сети Интернет, а также использования искусственного интеллекта и робототехники в сфере обороны и безопасности. Заслушаны доклады о ходе работ над Рекомендациями по методике преподавания истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, а также противодействию внешним деструктивным попыткам ревизии и искажения исторических событий.