Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Аникеев: Для развития АПК по всей стране нужно разработать систему господдержки с учетом индивидуальных особенностей ряда регионов

Андрей Аникеев: Для развития АПК по всей стране нужно разработать систему господдержки с учетом индивидуальных особенностей ряда регионов
В обеспечении продовольственной безопасности принципиально важным является работа по комплексному развитию сельских территорий и устойчивому развитию АПК, заявил депутат от Оренбургской области Андрей Аникеев в ходе выездного расширенного заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам.

«Сегодня мы на примере Оренбургской области рассмотрели вопрос о том, как важно учитывать климатические и региональные особенности при распределении средств господдержки. Наш регион имеет свою особую климатическую специфику, и депутаты согласились с тем, что нужно принять законы, где зоны со сложными климатическими условиями будут получать бо́льшую сумму поддержки по сравнению с другими субъектами РФ», - добавил он.

На сегодняшний день, добавил Аникеев, для развития народного хозяйства в стране действует пять государственных программ: «Развитие сельского хозяйства», «Комплексное развитие сельских территорий», программа эффективного вовлечения сельхозземель в оборот и развитие мелиоративного комплекса, «Развитие рыбохозяйственного комплекса» и федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства 2017-2030. 

«Финансирование каждого направления ежегодно увеличивается - мы в комитете и по линии фракции «Единая Россия» активно над этим работаем. В частности, на этой неделе внесли поправки ко второму чтению бюджета, где предлагаем увеличить объем средств на развитие сельских территорий на 26,4 млрд рублей. 11,5 млрд мы предлагаем выделить дополнительно на программу по вовлечению сельскохозяйственных земель в оборот. Еще на 3 млрд предлагаем повысить объем поддержки экспорта производимой у нас продукции», - заключил парламентарий.