Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Аникеев предложил доработать правила субсидирования семеноводов с учетом климатического коэффициента

Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Андрей Аникеев намерен вместе с представителями реального сектора и экспертами доработать действующее законодательство в части поддержки селекционеров и семеноводов со стороны государства, основываясь на опыте других стран и особенностей семеноводческой сферы в разных регионах России. 

По мнению Аникеева, в перечень условий для получения субсидий необходимо включить климатический коэффициент, который позволит дифференцировать размер поддержки от региона к региону, рекомендованные для возделывания сорта и квоты на ввоз иностранных семян по тем культурам, где разработаны отечественные достойные аналоги.
 
«Для динамичного развития отечественного семеноводства нужно предусмотреть объемы поддержки не «в среднем по больнице», а с учетом ряда показателей, по которым будет рассчитываться объем субсидирования. Также нужно ввести обязательное требование к севооборотам в связи с государственной поддержкой. Бизнес, не соблюдающий севообороты, рекомендованные Минсельхозом России, не должен получать субсидий», - добавил депутат.
 
Все эти меры, по мнению Аникеева, позволят рационально использовать бюджетные средства и стабилизировать выработку сельскохозяйственной продукции вне зависимости от ежегодных показателей урожайности, что благотворно скажется на обеспечении продовольственной безопасности России.