Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Аникеев: Привлечение искусственного интеллекта в АПК позволит увеличить темпы развития сельского хозяйства

Андрей Аникеев: Привлечение искусственного интеллекта в АПК позволит увеличить темпы развития сельского хозяйства
Внедрение искусственного интеллекта позволит предприятиям АПК делать более точные прогнозы, принимать обоснованные решения и сокращать затраты. Об этом заявил член комитета ГД по аграрным вопросам, председатель подкомитета по эффективному вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиоративного комплекса Андрей Аникеев в ходе круглого стола, посвященного законодательному обеспечению эффективного использования земельных ресурсов России. 

«Сегодня искусственный интеллект применяется в сельском хозяйстве и уже зарекомендовал себя как эффективный инструмент. Однако нам предстоит решить ряд важных вопросов, связанных с дальнейшим внедрением ИИ в сферу АПК: законодательное регулирование, разработка отечественных технологий в связи с санкционной политикой недружественных государств, а также привлечение возможностей нейросетей при реализации программы вовлечения в оборот сельхозземель», - подчеркнул Аникеев.

Вместе с представителями Правительства, в том числе Минсельхоза, а также экспертного сообщества парламентарий обсудил возможные пути решения. В первую очередь, по мнению Аникеева, нужно урегулировать действующее законодательство и проработать дополнительные меры. Кроме того, уверен депутат, для использования искусственного интеллекта в масштабах страны нужно предусмотреть государственную поддержку, так как затраты на приобретение новейших технологий чрезвычайно высоки и не всегда по карману отечественным аграриям. 

«Это даст дополнительный стимул для наших сельчан, которые уже два года подряд показывают замечательные результаты в российском АПК – и в части урожая, и в части импортозамещения. Искусственный интеллект позволит более детально составлять прогнозы и проводить оценку состояния почвы и растений, контролировать процесс обработки посевных площадей и сбора урожая, повышать производительность сельскохозяйственных угодий, прогнозировать урожайность, неблагоприятные стихийные воздействия, а также поддерживать оптимальные условия выращивания сельскохозяйственных культур», - рассказал Аникеев. 

В заключение депутат отметил, что использование новейших технологий сегодня необходимо и в сфере вовлечения в оборот сельскохозяйственных земель, развития мелиоративного комплекса за счет комплексного анализа данных.