Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев рассказал о законопроектах, которые Госдума рассмотрит на предстоящей пленарной неделе

Госдума в рамках пленарной недели рассмотрит, в частности, законопроект о приостановке Россией действия договора между СССР и США об ограничении ракет малой и средней дальности. На повестке также помощь дольщикам, поправки в федеральный бюджет, проект о гарантии выплаты стипендий при заморозке счетов ВУЗа и другие вопросы. Об этом в понедельник, 17 июня, рассказал журналистам Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев по итогам заседания Президиума фракции.

Говоря о президентском законопроекте о приостановке действия ДРСМД, Исаев заявил: «Мы приостанавливаем действие этого договора, но даем Президенту право, при необходимости, вернуться к нему. Это ответные шаги со стороны Российской Федерации, об этом достаточно подробно говорил и Президент, и министерство иностранных дел РФ. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает данный законопроект».

Во втором чтении Госдуме предстоит рассмотреть два законопроекта, внесенных группой депутатов во главе с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным, которые направлены на дальнейшее регулирование норм, связанных с ипотечными каникулами, - мерой поддержки, предложенной Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

«Данные законопроекты нацелены на то, чтобы освободить доход, получающийся таким образом у людей, от НДФЛ, - рассказал парламентарий, - поскольку формально то, что им не нужно платить взносы, рассматривается налоговой системой как получение дохода, который, как и любой доход, облагается подоходным налогом».

По словам Исаева, предлагается также освободить людей от пошлины, которая уплачивается за внесение необходимых изменений в реестр юридических и физических лиц.

«Мы продолжаем работать над темой обманутых дольщиков, защиты их интересов, - отметил также депутат, - и предполагаем, что на этой неделе будет принят пакет законопроектов, подготовленных нашими коллегами-депутатами и направленных на решение вопросов и процедур, связанных с защитой прав дольщиков: один во вторник, 18 июня, и второй в среду, 19 июня».

Исаев также анонсировал рассмотрение во вторник, 18 июня, в первом чтении поправок в федеральный бюджет, внесенных Правительством Российской Федерации.

«Бюджет выполняется и перевыполняется по доходам, поправки предполагают увеличить бюджет более, чем на 200 млрд рублей, из них более 74 млрд будут направлены на развитие национальной экономики. На жилищно-коммунальное хозяйство – более 51 млрд рублей, из них 16 млрд – на решение проблем дольщиков, завершение долевого строительства. Почти 15 млрд будет направлено дополнительно на образование, почти 14 млрд будет направлено на здравоохранение, в том числе, более 5 млрд дополнительно на лекарственное обеспечение граждан за счет федерального бюджета», - пояснил он.

Законопроекты, направленные на урегулирование ситуаций, когда в связи с финансовыми нарушениями арестовываются, замораживаются счета высших учебных заведений, будут рассмотрены в среду и в четверг.

Исаев напомнил, что заработная плата является защищенной статьей, а вот стипендия не является таковой: «Предложенный законопроект делает выплату стипендий защищенной статьей: даже при заморозке счетов выплата стипендии со счетов должна будет в дальнейшем продолжаться».

Второй законопроект, подготовленный депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ириной Яровой, касается освобождения от НДФЛ материальной помощи, оказываемой студентам-аспирантам в размере до 4000 рублей в год.

«На сегодняшний день для работников такая материальная помощь освобождена от подоходного налога, для студентов она не была освобождена, что, с нашей точки зрения, не вполне справедливо. Эта несправедливость будет данным законопроектом устранена», - пояснил Исаев.

Он также напомнил о резонансном обсуждении в обществе ситуации, связанной с запретом использования нацистской символики: «Происходили эксцессы, когда людей за публикацию плакатов с изображением нацистской символики, но носящих явно антифашистский характер или демонстрирующих победу нашего народа, пытались привлечь к ответственности за пропаганду нацистской символики».

Как рассказал Исаев, группой депутатов, включая членов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елену Ямпольскую, Петра Толстого, Александра Шолохова подготовлен законопроект, отменяющий запрет на публикацию нацистской символики в художественных произведениях, статьях, научных публикациях, учебных пособиях в том случае, если по своему содержанию они носят антифашистскую направленность.

«Если это не просто демонстрация нацистской символики, а демонстрация с целью проиллюстрировать материал, носящий очевидно антифашистский характер, никакого запрета, а, следовательно, никаких санкций в отношении подобного рода материалов и их авторов не будет», - сказал Исаев.

Депутат добавил, что это законопроект первого чтения, он будет рассмотрен на текущей неделе.