Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Картаполов рассказал о необходимости совершенствования военного законодательства в период осенней сессии

Андрей Картаполов рассказал о необходимости совершенствования военного законодательства в период осенней сессии
Председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов напомнил, что с начала СВО принят целый ряд законодательных инициатив для актуализации нормативной правовой базы в интересах укрепления обороноспособности государства. 

«Эта работа будет продолжена и в осеннюю сессию, - отметил он. -  Предстоит дальнейшее совершенствование военного законодательства с учетом планов и перспектив военного строительства. В частности, речь идет об улучшении системы социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, вопросах, регулирующих воинскую обязанность и военную службу, развитие оборонно-промышленного комплекса и многое другое».
 
Парламентарий сообщил, что сегодня на пленарном заседании Государственной Думы рассмотрит в первом чтении президентский законопроект в части установления новой памятной даты России «30 сентября - День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией». 

«Также в первом чтении запланирован к рассмотрению законопроект, предусматривающий увеличение лимита денежных средств, разрешенных к списанию с отдельного счета, что расширяет возможности исполнителей государственного оборонного заказа осуществлять оплату необходимых расходов. Кроме того, вносимыми изменениями предусмотрена ежегодная индексация суммы лимитов, разрешенных к списанию с отдельного счета. В целом предлагаемые изменения должны положительно сказаться на деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса», - заключил Картаполов.
 
По его словам, всего в настоящее время на рассмотрении комитета остаются 49 законопроектов, «плюс часть, которая планируется к внесению». Впереди большая, кропотливая, ответственная, сконцентрированная работа над главным документом страны - бюджетом на три предстоящих года, который должен отвечать сегодняшним вызовам и угрозам», - резюмировал глава комитета.